1 марта 2019 года на встрече акимаАкмолинской области Малика КенесбаевичаМурзалина с молодежью на поддержку молодежного экспериментального театра-лаборатории «EL jastar», который был создан по инициативе студентов и преподавателей специальности «Педагог-организатор досуга, режиссер самодеятельного театрального коллектива» Высшего колледжа культуры им.Аканасерэ, г.Кокшетау глава региона вручил сертификат на сумму 1000000 тенге. Первой работой театра стал спектакль «Армандаркемесі» по мотивам повести башкирского писателя АйгизаБаймухаметова «Не оставляй меня, мама», премьера которого состоялась 20 февраля 2019 года в ДК «Достар». Режиссером спектакля является  ФархадбекКанафин, художник-постановщик выпускник колледжа АуэзЖенис, хореограф НургизаИбраева.

В свою очередь арт-директор театра ХакимХасамбай выразил благодарность главе региона за организацию встречи и высокую поддержку молодежных инициатив и пригласил руководителя области посетить следующую премьеру театра спектакль «Асқар мен асық», Малик Кенесбаевич заинтересован деятельностью театра и изъявил желание посетить следующую премьеру.

От всей души благодарим руководство области за поддержку и доверие, а молодежному экспериментальному театру-лаборатории «EL jastar» желаем творческих успехов!