На базе Высшего  колледжа культуры им.Акана серэ проведен  методический  семинар для  педагогов общеобразовательных и спецдисциплин  по теме «Lesson  Stady-  инструкция  к  действию».  Вопрос  рассматривался  как ресурс расширения  сотрудничества  между  педагогами.,как совместная  рефлексивная  практика с целью  постоянного совершенствования  преподавания  и обучения. Одним  из наиболее ценных  аспектов  Исследования  урока  является то,что во  время наблюдения  преподаватели должны  комментировать обучение  студентов,а не  преподавание,что  помогает перенести  фокус с  преподавания  на  обучение.

И обстоятельный  разговор  по данной  теме  состоялся  с тренером  Lesson Study ,членом всемирной  организации  Исследований  урока  С,докторантом  PhD  Таразского регионального  университета Котовым Станиславом Олеговичем. В конце  он- лайн   встречи  были  выработаны методические  рекомендации    с целью дальнейшего развития  коллективного, рефлексивного характера   Исследования  урока и  расширения  возможности  обучения педагогов.