10 октября в актовом зале колледжа прошла встреча-лекция с представителями управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области и Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Целью лекции стало обеспечение нормативного развития личности, формирование просоциальных нравственных установок, установок на здоровый образ жизни, предупреждение возникновения факторов риска девиантного поведения и употребления ПАВ.

В ходе лекции-беседы спикеры подробно рассказали о способах диагностики состояний наркотического опьянения, а также о том, что в настоящее время с помощью современных лабораторных методов возможна точная диагностика, предусматривающая определение конкретного наркотического вещества, большой вероятности заражения потребителей наркотиков и больных наркоманией ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С, венерическими заболеваниями.

Одним из актуальных вопросов профилактической беседы стало обсуждение последствий правового характеразадержание полицией за немедицинское употребление наркотических средств; угроза возбуждения уголовного дела за то или иное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Поделиться