Творческая работа – это прекрасный,
необычайно тяжёлый и
изумительно радостный труд.

Н.Островский

29 января 2018 года в ГККП «Колледж культуры им. Акана серэ, город Кокшетау» прошёл онлайн-урок на сайте: www.1.sabak.kz. в сессии Акмолинской области.

На урок были приглашены преподаватели и студены 15 колледжей Республики Казахстан по специальностям технического и профессионального образования по профилю 0400000 «Искусство и культура»:

1) КГКП «Аксуский колледж имени Жаяу Мусы», город Павлодар

2) КГКП «Музыкальное училище имени Мукана Тулебаева», ВКО, г.Семей

3) ГККП «Музыкальный колледж им. Курмангазы», г.Уральск

4) КГКП «Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета»

5)  ГККП «Сарканский гуманитарный колледж», Алматинская область

6) ГККП «Актюбинский музыкальный колледж им. А. Жубанова»

7) КГКП «Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж» 8) КГКП «Жезказганский музыкальный колледж им. Курмангазы»

9) ГКП «Каскеленский колледж культуры»

10) КГКП «Восточно-Казахстанское училище искусств им. Народных артистов братьев Абдуллиных» г. Усть-Каменогорск

11) КГУ «Индустриально-технический колледж №2, г. Степногорск» управления образования Акмолинской области

12) КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж им. И. Алтынсарина» управления акимата Костанайской области

13) КГКП «Кызылординский гуманитарный колледж им. М. Маметовой»

14) КГКП «Костанайский педагогический колледж» управления акимата Костанайской области

15) ГККП «Жетысайский гуманитарный колледж им. Г. Муратбаева».

Учебное занятие прошло в форме ролевой игры «Урока-суда». Приняли в нём  участие студенты 4-го курса специальности «Педагогорганизатор досуга, режиссёр массовых театрализованных представлений», которые работали над созданием инициативной группы по подготовке ролевой игры под руководством преподавателя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Баймановой Ботагоз Сейтзиевны.

Тема урока: «Культ доллара в романе Т.Драйзера  «Американская трагедия».

Цели урока:

• раскрытие образов главных героев и идейного замысла романа Теодора Драйзера «Американская трагедия»;
  • развитие умений анализа и нравственной оценки качеств личности, поступков людей;
  • формирование умения аргументировать свою позицию, уважать мнение противоположной стороны, находить консенсус в ходе деловой игры (урока-суда);
  • показ психологизма и мастерства Т. Драйзера в осуждении эгоизма, трусости, душевной черствости, трагедии жизни Клайда Грифитса.

В ходе урока была представлена импровизация зала судебного заседания, где студенты между собой распределили роли:

• обвинитель (прокурор: Жанна Кравченко)
  • защитник (адвокат: Ульяна Мазур)
  • помощники адвоката (Кирилл Фёдоров, Камила Жарылгасова, Алексей   Белов, Камилла Пшембаева)
  • секретарь суда (Наталья Копнова)
  • свидетели обвинения (Татьяна Дмитриченко, Вероника Коцюба)
  • свидетели защиты (Андрей Радченко, Артём Друцкий, Диана  Курмангалиева)
  • судья (преподаватель Ботагоз Сейтзиевна).

Очень интересно, убедительно и увлекательно были представлены доводы обвинения, защиты, независимых экспертов, поиск улик и доказательств. Также звучали цитаты из романа Т.Драйзера «Американская трагедия» и альтернативные источники – критические статьи, рецензии и дневники автора. На уроке были использованы наглядные материалы и иллюстрации, презентации, видеоматериалы, раздаточный материал, также была оформлена книжная выставка «Жизнь среди формул», посвящённая творчеству писателя. С глубоким содержанием и смыслом  была представлена рефлексия в виде чаши весов, где каждому студенту было предоставлено сделать свой выбор. Студенты: Жанна Кравченко, Вероника Коцюба и Андрей Радченко сочинили и написали синквейны к уроку. Кирилл Фёдоров и Вероника Коцюба представили своё ораторское мастерство в монологах главных героев романа.

Интегрированные уроки мировой литературы с профилирующими специальными дисциплинами развивают  познавательный интерес, расширяют кругозор и реализуют принцип связи обучения с жизнью. Потому что именно литература развивает духовный мир, эстетические, творческие, этические стороны  характера, то есть формирует личность, способную адаптироваться в современной жизни.

Ботагоз  Байманова,
преподаватель колледжа.