С 4 декабря по 14 декабря 2018  года проводилась декада гуманитарных и библиотечных дисциплин.

Мероприятия, проведенные в рамках декады, были направлены на реализацию следующих задач:

  • Непрерывное развитие профессиональной компетентности преподавателя в условиях требований времени;
  • Использование интеграций урочной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла;
  • Создание оптимальных условий для получения обучающимисякачественного образования;
  • Распространение передового опыта преподавателей, создание банка методических разработок;
  • Развитие научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся;
  • Систематизация работа по развитию речи обучающихся.

На протяжении 10 дней как обучающиеся, так и преподаватели стали свидетелями и активными участниками интересных, увлекательных, познавательных путешествий в мир языка и литературы,  педагогики, психологии,   истории . Следует отметить, что декада, прошедшая в интенсивном ритме, была насыщена как открытыми уроками, так и различными мероприятиями, конкурсами и соревнованиями.

Открытые уроки были проведены по следующим учебным дисциплинам:

— Всемирная история на тему: «XX ғ.басындағы Жапония» с обучающимися 1 ДО Преподаватель Тлеугабылова Г.Т. применила познавательно-интегрированный метод, использовала межпредметную связь с географией,культурологией, экономикой.Преподаватель урок провела методически правильно был использован богатый илюстративный материал о Японии, опорные схемы и таблицы и обучающимися была показана инсценировка о жизни Японии в 20 веке.

— Казахский язык и литература на тему: «Шәкәрім Құдайбердіұлының өмірі мен шығармашылығы» Преподаватель Ибрайханова А.К. с обучающимися 1ДО на уроке  использовала  богатый иллюстративный материал, межпредметная взаимосвязь с историей Казахстана , музыкой. Использовала различные методы и приемы развития языка: чтение наизусть стихотворений, слова назидания Абая  с использованием картинок и слайда.Также  на уроке была представлена книжная выставка о Шакариме Кудайбердиеве.

— Всемирная история на тему: «Вторая мировая война» с обучающимися  1 ОПМ. Для молодого и начинающего преподавателя Голиковой Е.В.   этот урок стал дебютом в педагогической деятельности. В ходе урока была  показана инсценировка о Гитлере и Сталине, применила игровые элементы, обучающиеся рассказали о великом подвиге народа в годы войны и последствиях войны.

— Преподаватель Жанузакова А.С в рамках декады с большим успехом провела открытый урок по литературе стран СНГ на тему: «Белоруссия әдебиеті» с обучающимися 2 БО. Урок провела методически верно, применив различные методы активизации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся: конкурс на хронологическую  терминологию, обучающиеся приготовили небольшие сообщения о стране, символиках, а также видеофильм и  различные слайды.

Наряду с открытыми уроками в рамках декады ПК прошли следующие открытые мероприятия:

4.12.2018   преподавателем  истории Голиковой Е.В. была проведена игра брей-ринг, посвященная Дню независимости РК. В игре участвовали команда 1ОМП под названием «Независимые» в составе 5 человек и команда 1 ПХр по названием «Еленовцы». Каждая команда выступала с девизом и визиткой. Игра проходила в два этапа.Обе команды набрали равное количество очков.

11.12.2018г. в рамках декады гуманитарных и библиотечных дисциплин преподаватель английского языка Волевач С.В.  провела  конкурс презентаций по теме Mymotherland is Kazakhstan среди обучающихся первых курсов.  Темы презентаций охватывали различные сферы деятельности по данной теме. Обучающиеся приготовили интересный  материал и показали хорошие знания по предмету.

11.12.18г. «Познай себя» — тренинг провела преподаватель педагоги и психологии Есенбекова Г.А.  С обучающимися 4-х курсов были проведены  упражнения:  «Познаем  друг друга», «Цветопись»,  «Структура личности», «Мой друг» , «Умей ответить «НЕТ».  Каждый студент определял свое настроение и отношение к окружающим, раскрывал свой внутренний  мир, рассказывая о своих интересах , взглядах, увлечениях. Студенты высказывали свое мнение о группе и коллективе, о  том как принимать правильные решения. Обсуждали формирование личностных качеств личности.  Обучающиеся познавали  и открывали себя как личность. Узнавали свои ценности, находили свою индивидуальность и схожесть с ровесниками.  Каждый для себя сделал вывод, что в его силах определить свой  собственный путь познания и сотворения себя,  имея цель и прилагая усилия для его осуществления.

В  библиотеке колледжа  для всех читателей в течение всей декады былаоткрыта книжная выставка под названием «Тарих.Тағылым.Тәуелсіздік» посвященная  истории становления независимости Республики Казахстан.

Все открытые уроки и мероприятия, состоявшиеся в рамках декады ПК, прошли с применением современных интерактивных методов обучения, что соответствует современным требованиям образования и способствует росту профессионального мастерства преподавателей.

Поделиться