Хорошим средством выявления, развития способностей и интересов одаренных студентов является  проведение олимпиад и научно-исследовательских  конкурсов.

Так, 9 декабря, на базе  высшего  колледжа имени Акана Сере прошла предметная олимпиада  по математике, химии и биологии. Основная задача — выявление  и отбор способных студентов, а так же профилизация и углубление изучения отдельных предметов, реализация их способностей, повышение мотивации к обучению данных наук.

Участниками стали лучшие студенты 1 курсов  всех специальностей, имеющихся в колледже. Олимпиадные работы проверялись экспертной комиссией колледжа. Эксперты работали объективно, прозрачно,  в день проведения олимпиады по данному предмету определились победители и призеры. По всем предметам места распределились в зависимости от  процента выполнения задания, то есть по соотношению с максимальными баллами. I, II, III места заняли студенты, выполнившие задания Олимпиады на 80% и  более.

По итогам олимпиады  1 место по математике заняла Аубакирова Асмира, специальность «Драма театр артісі»,  2 место — Жуманалинова Аружан, специальность  «Преподаватель хореографии»,  3 место Скутина Валерия, специальность «Дизайнер интерьера». Блистательные познания по предмету  химия показала Нурахметова Зере, занявшая 1  место, специальность «Дизайнер одежды» , 2 место -Анастасия  Шефер, специальность «Преподаватель хореографии»,  3 место- Хакім Ақнұр, специальность « Педагог-хореограф». Отличились познаниями в области биологии следующие студенты: 1 место- Салимова Камила, специальность  «Дизайнер интерьера», 2 место- Саакян Милана, специальность «Организатор массовых мероприятий»,

3 место- Мустафина Эльнара, специальность «Дизайнер интерьера».

Все участники олимпиады получили сертификаты. Студенты, занявшие по итогам олимпиады призовые места, награждены дипломами I, II, III степени.