08 февраля 2021  года на базе учебно-методического объединения по профилю «Искусство и культура» при ГККП «Высший колледж культуры имени Акана серэ, г. Кокшетау» состоялся Республиканский онлайн семинар на тему «Вопросы и проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в современных условиях».

В семинаре приняли участие представители НАО «Talap», НАО «Казахская национальная академия хореографии» г. Нур-Султан, заместители директора, методисты, преподаватели специальных дисциплин организаций технического и профессионального послесреднего образования по профилю «Искусство и культура» Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Кызылординской, Костанайской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей РК.

Основная цель семинара — обсуждение актуальных вопросов по организации учебного процесса по специальностям УМО, обмен опытом по применению дуального обучения и внедрению требований стандартов WorldSkills в образовательный процесс колледжей профиля «Искусство и культура».

В ходе семинара выступили директор Высшего колледжа культуры имени Акана серэ и председатель УМО Идрисова К.Г., главный менеджер департамента обновления содержания ТиППО Сыздыков Ерке Калиакбарович, заместители директора Высшего колледжа культуры имени Акана серэ Кадралиева Г.А., Баткульдина Р.Б. и Каскеленского колледжа культуры Декембаева Н.К., заведующий отделением хореографии Костанайского педагогического колледжа Доспанова С.М., преподаватель специальных дисциплин Восточно-казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных Матвеева Н.Г.  Участники семинара обсудили текущие вопросы и проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях обновления содержания образования в организациях ТиППО.       По завершении семинара были приняты рекомендации и       вручены благодарственные письма.