Мемлекет басшысы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» бағдарламасы және оның жалғасы «Ұлы даланың жеті қыры»атты мақаласындағы қоғамды рухани жаңғыртудың басым идеяларыреспублика көлемінде барлық білім беру мен тәрбиелеу үдерістеріне  енгізіліп, жүзеге асырылуда. Ақан сері атындағы жоғары мәдениет колледжінің ұжымы мен  білім алушылары да осы бағытты ұстанып, Президент Жолдауын  кеңінен насихаттауды қолға алып отыр. Жастар жылын ұран етіп,  Рухани жаңғыруды сипаттау және  сананы ынталандыратын ұлттық құндылықтарды өскелең ұрпақтың бойына сіңіру мақсаты барлық колледж білім алушыларымен өткізіліп жатқан іс-шараларда көзделіп отыр. Білім алушылардың бойындағы ұлттық сананы ояту, туған халқына деген құрмет, сүйіспеншілік, мақтаныш сезімін ұялату, ұлттық рухты сіңіру сияқты бағыттар – бүгінгіұрпақты рухани жаңғырудың, табысты ел болуымыздың кепілі ретінде танытады.

Действительно, культура – это очень ёмкое, многоаспектное понятие, но, к сожалению, на него сегодня очень мало обращают внимание: все мировое сообщество сосредоточено на роботах, технике и информационной революции. Что культура может сделать для конкретного человека, для конкретной страны и для всего мира в век информационных технологий? Культура – это работа души! Чем сложнее жизнь, чем глобальнее проблемы, тем более принципиальное значение приобретают душевные качества. Ведь только культура зарождается в той среде, где взаимодействуют между собой не только разум и воображение, а еще и сердце.

Разработанная программа «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» вернула масштабный подход к культуре и особое внимание было уделено тому, что деятели культуры, представители культуры, люди, связанные с культурой, ответственны за нравственное состояние человеческой личности и нравственное состояние страны, а также психическое и физическое здоровье нации.

В этой программе  «первым условием модернизации нового типа было выделено сохранение своей культуры, собственного национального кода» и появилась полная уверенность в том, что наше общество будет не только технократическим, но и будет продолжать развивать свою культуру, сохранит человеческое в человеке.

«Нам нужны не просто инженеры и медики, но и люди, хорошо понимающие современность и будущее», – отмечает Глава Государства.  Сама острота вопроса, который здесь рассматривается, свидетельствует о том, насколько стремительно растет роль культуры в нашем обществе. Поведенческая агрессия к себе и ко всем, депрессивное состояние, упаднические настроения, презрение норм и законов и последствия от подобных явлений, к сожалению, постоянно встречаются в наших новостных лентах, это глобальные проблемы.

Для их решения нам необходима культура, только она может их решить, потому что только культура способствует гармонизации общественных отношений. В связи с чем на результаты по реализации программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» возлагались большие надежды. Для нас, представителей колледжа культуры, выпала огромная честь, а то же время и огромная ответственность за то, чтобы основные положения этого судьбоносного документа воплотить в жизнь. И сейчас хотелось бы вам показать наш вклад в то, чтобы «вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей».

«Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами». В связи с чем в колледже совместно с  Советом матерей при Ассамблее народа Казахстана Акмолинской области открылся и успешно функционирует клуб для девушек «Балқадиша», цель которого: сохранение, возрождение и пропаганда казахских национальных традиций и культуры, создание центра по обмену мнениями и получению полезных советов в повседневной жизни. Также при клубе действует фольклорный ансамбль народных инструментов.

«Залогом успеха и одним из показателей открытого сознания» является «открытость и воспримчивость к лучшим достижениям», «способность перенимать чужой опыт, учитьсяу других». В этом русле у нас также ведется плодотворная работа: коллектив народного ансамбля «Жаркын» стал участником II Международного фестиваля народного творчества «Каспий – берега дружбы» в городе Махачкала Дагестанская Республика, студенты специальности «Педагог-организатор досуга, руководитель театрального коллектива» и «Педагог-организатор досуга, режиссер массовых театрализованных представлений» являются лауреатами Международного фестиваля «Театральное студенчество» в городе Йошкар-Ола, Республики Марий-Эл, а также Регионального конкурса театрального творчества «Театральная весна» в городе Курган Российской Федерации и получили Благодарность от депутата Государственной Думы РФ. В  сентябре 2018 года наши студенты стали победителями на IX Всероссийском фестивале-конкурсе досугового творчества в городе Челябинск Российской Федерации.

Ведь мы, как говорит Президент, должны стремиться к тому, «чтобы мир узнал нас не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным достижениям». И нас узнаЮт! На сегодняшний день Казанское театральное училище, Колледж культуры им. И.С.Палантая, Екатеринбургкий государственный театральный институт являются нашими зарубежными академическими партнерами.

«Будущее творится в учебных аудиториях!» – один из лозунгов программы. Так, наши преподаватели успешно работают и со студентами: у нас два стипендиата Фонда Первого Президента, и над своим самосовершенствованием: Байманова Б.С. заняла первое место на региональном конкурсе «Үздік педагог – 2018».

Одним из приоритетных направлений «Рухани жангыру» стала программа «Туған жер», которая нацелена на формирование чувства патриотизма, в этом направлении ведется плодотворная работа: с 2017 года функционирует военно-патриотический клуб имени Бауыржана Момышулы.

В программе отмечено, что чувство патриотизма начинается с любви к малой родине, «особого отношения к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям». Так как наш колледж носит имя великого акына, певца, композитора, нашего земляка, Акана серэ, нашим священным долго является сохранение его великого наследия и восхваление его имени. В этом русле сделано следующее:

  1. В октябре 2018 года, на территории Высшего колледжа культуры состоялось открытие бюста Акана серэ, чье имя гордо носит колледж с 1991 года! Скульптура авторства лауреата фестиваля «Шабыт» Абенова Рината Жанторевича;
  2. Что касается возрождения национальной идентичности, то наш колледж провел очень значимое для всей современной казахстанской культуры мероприятие. В апреле 2018 года на сцене областного казахского музыкально- драматического театра имени Ш.Кусаинова прошел Республиканский айтыс молодых акынов «Арқаның ақиығы — Ақан сері», посвященный 175-летию Акана серэ Қорамсаұлы, в котором приняли участие 22 акына из Астаны, Тараза, Шымкента, Кызылорды, Атырау, Актобе, Павлодара, Караганды, Петропавловска и Кокшетау. Этим мероприятием мы подчеркнули, что айтыс – один из древнейших жанров казахской культуры – вопреки всем новым веяниям и вкраплениям, развивается и молодеет. Участниками айтыса стали студенты вузов и колледжей нашей страны, были выявлены молодые люди, которые действительно могут сочинять в традиционной, установленной веками форме.
  3. Также в апреле 2018 года был проведен конкурс научных работ «Ұлттық өнердің өткен кезеңі мен заманауи болашағы», посвященный 175-летию Акана серэ, где приняли участие студенты колледжей и учащиеся школ Республики Казахстан. На конкурс были представлены научные работы по 6 секциям. Из различных регионов республики приехало 57 кандидатов, чтобы представить свои научные работы на суд жюри.
  4. С целью выполнения одной из функций культуры – функции трансляции, сохранения и передачи накопленного опыта – колледж сотрудничает с редакцией журнала «Жер шоқтығы», который издается в городе Кокшетау, систематически на страницах журнала размещаются статьи о жизни нашего колледжа и исследовательские работы обучающихся. В №1 за 2018 год размещен полностью текст финального айтыса. Также библиотекари колледжа комплектуют статьи и материалы о колледже, преподавателях и обучающихся, напечатанные на страницах газет и журналов республиканского и областного масштаба. Все собранные материалы переводятся в цифровой формат и выпускается ежегодно в форме Дайджеста «По страницам газет и журналов».

Сложный, болезненный вопрос, который очень сильно волнует наше общество – вопрос о детях-сиротах: «Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть», – говорит Президент. Мы, как основные представители общественного мнения, тоже не обошли стороной эту тему. Во-первых, буквально вчера, по инициативе наших студентов специальности «Педагог-организатор досуга, руководитель театрального коллектива» и преподавателей, при поддержке Акмолинского управления внутренней политики, Сообщества «Рух Алдаспан», Молодежного ресурсного центра начал свою деятельность Акмолинский областной эксперементально-лабораторный молодежный театр, арт-директором театра является наш молодой преподаватель Хасамбай Каким. И первой их работой стал спектакль «Армандар кемесі» по мотивам повести башкирского писателя Айгиза Баймухаметова «Не оставляй меня, мама», которая раскрывает сложность и жестокость жизни детей-сирот в детском доме. Режиссер спектакля – Фархадбек Канафин, художник-постановщик Ауэз Женис.

Кроме того, студенты специальностей «Актер драматического театра» и «Руководитель театрального коллектива» под руководством известного режиссера, актера, педагога, доцента Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова, основателя театра-мюзикла Тасболата Омарова на малых и больших сценах нашего города и области играют спектакль «Жазығым не, мама?» о брошенных и еще непоявившихся на свет детях — их душевных страданиях, внутренних переживаниях. Спектакль нацелен на сохранение и пропаганду семейных ценностей, высокую духовность и человеческие качества.

Также нельзя не упомянуть о том, что студенты Высшего колледжа культуры специальности «Педагог-организатор досуга, режиссер массовых театрализованных представлений» готовятся к премьере спектакля «Вальс дождя» в Акмолинском областном русском драматическом театре, режиссером которого является народный артист РК, режиссер театра и кино, лауреат премии Чингиза Айтматова, премии «Алтын Адам» Талгат Теменов. Постановка по произведению Александра Вампилова представит историю о любви и одиночестве, об обретении себя и потребности каждого человека быть услышанным и понятым.

Еще один важный постулат документа: способность нации предложить что-либо выигрышное цене и качеству на региональных и глобальных рынках – конкурентоспособность человека. Это, конечно же, главный результат нашей работы – это наши выпускники. Как говорится, «нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим». Выпускники дают нашему колледжу неплохие показатели в сфере трудоустройства и дальнейшего обучения: поступают в Казахскую Национальную академию искусств им. Т.К.Жургенова, в Казахскую национальную академию хореографии, успешно работают в Казахской национальной Академии искусств им. Жургенева (Мурат Колганат), являются обладателями номинации «Лучшая драматургия года» (Мурат Колганат), звания «100 молодых дарований России» (Карапыш Илья), Гран-при Международного конкурса «Шабыт» (Хугаева Лолита), государственной молодежной премии «Дарын» (Кадырбай Манарбек), преподают в  Челябинской  Государственной  Академии культуры и искусств (Карапыш Илья),  Московской школы искусств им. М.А. Балакирева (Муканова Светлана), руководят службой оцифровки библиотеки Назарбаев Университета в г. Астане (Джангулова Толкын), ГУ «Отдел культуры и развития языков, г. Кокшетау» (Сабитова А.Б.), являются ведущими  актрисами и актерами Казахского музыкально-драматического театра им.Ш.Хусаинова (Кусаинова Ж.С., Букешева М.А.), награждены знаками Министерсва культуры «Мәдениет қайраткері»,  являются членами Международного общества акынов (Абдил Нурислам), артистами балета в Государственном ансамбле танца Республики Казахстан «Салтанат» в г. Алматы (Ковалев А., Нурпеисова Д.).

Наши выпускники востребованы, и это главное, они работают в районных, городских, областных, столичных домах и дворцах культуры, учебных заведениях, а также частных специализированных предприятий.

Акцент в статье Президент делает на молодое поколение: «Я уверен, казахстанцы, особенно молодое поколение, понимают важность предложения нашей модернизации». И это не случайно!

Сейчас предлагаю Вашему вниманию 4 высказывания на одну общую тему – молодежь! Послушайте и подумайте: кто может быть авторами данных слов?

  1. Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда входит в комнату пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
  2. Я утратил всякие надежды относительно будущего страны, если сегодняшняя молодежь возьмет бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.
  3. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.
  4. Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

Как вы думаете, кто может быть авторами этих слов?!

Первое изречение принадлежит Сократу (400 г. (четырехсотые годы) до нашей эры)

Второе – Гесиоду (720 год до нашей эры)

Третье – египетскому жрецу (2000 лет до нашей эры)

Четвертое  найдено на глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет.

Во все времена старшее поколение скептически, недоверчиво, смотрело на молодежь, а ведь молодежь – это будущее, взгляд на которое в них формируем мы, и подходить к этому следует очень серьезно и ответственно.

2019 год в нашей стране объявлен Годом Молодежи. «По всем направлениям поддержать нашу молодежь, будущее Казахстана», – сказал Президент. В Послании «Новое десятилетие – новый эко­номический подъем – новые возможности Казахстана» определено: «молодежь – основа будущего, получит новые возможности строить свое будущее…. во всем этом нужно качественное образование молодежи, которая «должна реализовать мечты наших предков», – подчеркнул Елбасы.

Наша задача – направить, подсказать, научить, создать условия. Поэтому меняется и совершенствуется наш колледж не только «внутренне», но и «внешне»: близится к своему завершению строительство пристройки к основному зданию, летом 2019 года планируется открытие нового корпуса колледжа культуры имени Акана серэ, в связи с чем появится еще больше возможностей для развития и совершенствования самого святого, основы всех основ – культуры.

Спасибо за внимание!

Тіркелген файлдар:

Бөлісу