Существует очень точный афоризм – «Опыт – самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика» (Томас Карлейль). Те люди, которых мы встречаем на своем жизненном пути, вольно или невольно становятся нашими учителями, давая нам жизненные уроки, пополняя наш жизненный опыт! Таких людей мы встречаем очень много: кто-то приходит и уходит незаметно для нас, а кто-то оставляет неизгладимый след на все оставшиеся годы, кого-то хочется поскорее забыть, а кого-то вспоминаешь и постоянно берешь с него пример!

Сейчас, в преддверии Дня Учителя, хочется вспомнить тех Учителей (именно «Учителей» с большой буквы), давших мне неоценимый жизненный опыт, который я использую по сей день! Конечно же, это моя первая учительница Батима Махамбетовна Кожманова,

которая прививала любовь к учению, она использовала такие методы обучения, что нам было интересно учиться! Это ведь самое главное на первых ступенях обучения! Спасибо ей за это! Остались в памяти уроки Елены Васильевны Полещук, которая отличалась несравненной любовью к своему предмету, благодаря чему интерес его изучать был у каждого из нас!

«Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело», – писал А.П. Чехов. После окончания школы, в культурно-просветительном училище, каждый педагог пытался вложить в нас, будущих работников культуры, что-то нужно, полезное, воспитать в нас личность, но особенно запомнилось и повлияло на мое дальнейшее самоопределение то, что дали мне два таких, не побоюсь этого слова, ВЕЛИКИХ педагога: Анипа Ануарбековна Джусупова и Ольга Васильевна Верульская. Анипа Ануарбековна – преподаватель дирижирования, руководитель казахского хорового коллектива, которая не просто преподавала свой предмет, а прививала любовь к музыке, к искусству, к эстетике, учила этике общения друг с другом, со зрителем, манере одеваться и в целом тому, каким должен быть работник культуры… И все это было не навязчиво, доступно и понятно – она никогда не жалела времени и сил для нас, студентов, что, конечно, принесло свои плоды! Ведь то, что дается от души, то впитывается целиком и полностью! Гармония во всем была основой ее методов обучения!

Ольга Васильевна – директор культурно-просветительного училища, на всех встречах с нами, студентами, запрограммировала в нас то, что работник культуры – это основа основ, это настоящее и будущее страны, она была великолепным организатором, руководителем, управленцем, тонким психологом, умела найти подход ко всем! Именно у нее я училась тому, что нужно, чтобы быть хорошим руководителем! Благодаря авторитету Ольги Васильевны управление культуры города и области стали приглашать студентов культпровсетучилища на все важные мероприятия в качестве участников, чтобы они учились у профессионалов – своеобразное дуальное обучение!

Анипа Ануарбековна и Ольга Васильевна – умные, целеустремленные, красивые, стильные, интересные, энергичные, великолепные во всех смыслах учителя, багаж которых неизмеримо богат, и им они могли умело делиться! Основа их жизни – культура, ведь без культуры не будет существовать ни одно государство, ни все человечество! Культура – это единственное, что отличает людей от всего остального одушевленного мира!

И еще одному Учителю моей жизни хочется сказать: «Спасибо!» – Марату Умирбаевичу Ибраеву – экс-начальнику управления образования области. Именно он научил слышать и слушать, отвечать за свои слова и поступки, верить только тому, что увидел, а не услышал, брать на себя полную ответственность, поддерживать, приходить на помощь в любой момент, то есть УВАЖАТЬ всех членов своей команды во время взлетов и падений – научил современному менеджменту!

И.В. Гете писал: «Человек всегда учится лишь у тех, кого любит. Те, у которых мы учимся, правильно называются учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя». Спасибо ВАМ, мои дорогие УЧИТЕЛЯ!

Бөлісу