РАЗДЕЛ 1

Общие положения.

Настоящий коллективный договор заключен на основании Трудового кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «Об образовании», Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», в целях обеспечения соблюдения социальных и трудовых гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности организации; направлен на повышение социальной защищенности работников, а также на повышение взаимной ответственности сторон, улучшение деятельности организации, выполнение требований законодательства о труде и настоящего договора.
1.1. Стороны и назначение коллективного договора.
1.1.1. Сторонам настоящего коллективного договора являются:
ИДРИСОВА КУРАЛАЙ ГАЗИЗОВНА — директор колледжа культуры имени Акана Сері, именуемый в дальнейшем «Работодатель» и работники колледжа в лице
ЧЕРНИКОВА АЛИШЕРА ТАИРЖАНОВИЧА — председателя профсоюзного комитета, именуемого в дальнейшем «Профсоюз».
1.1.2. Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально- трудовые отношения между работниками организации и работодателем, обязательным для исполнения обеими сторонами.
1.1.3. Действие настоящего коллективного договора распространяется на членов профсоюза, от имени которых подписан коллективный договор.
1.2. Предмет договора.
1.2.1. Предметом настоящего договора являются преимущественно дополнительные положения об условиях труда и его оплаты, социальном обслуживании работников организации, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем.
1.2.2. В настоящем коллективном договоре также отражены основные положения Трудового кодекса РК и других нормативных правовых актов РК регулирующих трудовые отношения.
1.2.3. Стороны, подписавшие договор, принимают на себя обязательства указанные в коллективном договоре.
1.2.4. Стороны создают комиссию из равного числа представителей от работодателя (4 человека) и 4 человека от работника избранных на общем собрании для разработки проекта коллективного договора и согласительную комиссию в том же составе для ведения переговоров по индивидуальным трудовым спорам и разрешения разногласий.
1.2.5. В целях обеспечения устойчивости и ритмичной работы организации, стабилизации уровня жизни работников:

СТОРОНЫ ОБЯЗУЮТСЯ:

1. Не допускать социальной напряженности и трудовых конфликтов в коллективе, а в случае их возникновения изыскивать пути решения возникших проблем.
2. Администрация учреждения признает профсоюзный комитет в качестве общественного органа наделенного законным правом предоставлять и защищать трудовые, социально – экономические права и интересы трудового коллектива в любых государственных, хозяйственных и общественных органах. Для реализации достигнутой договоренности администрация своевременно будет перечислять 1 % проф. взносов из заработной платы членов профсоюза по безналичной форме.
2. Профком контролирует перечисления профсоюзных взносов на работников в
счет профсоюза.

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

1. Добиваться стабильного финансирования организации;
2. Учитывать мнение профкома по следующим вопросам :
— установления режима рабочего времени и времени отдыха работников;
— других вопросов, касающихся социальной защиты работников;
— рассматривать предложения работников об устранении нарушений требований норм трудового законодательства и техники безопасности;
3. Создать работникам безопасные условия труда и нести установленную законодательством РК ответственность за причинение вреда жизни и здоровью работников;
4. Своевременно производить отчисления в пенсионные фонды и периодически информировать об этом работников;
5. Своевременно и правильно вести документацию и делопроизводство, подтверждающие трудовую деятельность работников, сдавать их в установленном порядке в государственный архив;
6. При приеме на работу знакомить работника с Правилами внутреннего трудового распорядка и с условиями коллективного договора;
7. На время прохождения медицинского осмотра сохранять за работниками место работы и среднюю заработную плату;
8. Не принимать нормативных правовых актов (приказов, распоряжений и др.), ухудшающих условия труда и положение работников, предусмотренные законодательством РК и настоящим коллективным договором.

ПРОФКОМ ОБЯЗУЕТСЯ:

1. Способствовать устойчивой деятельности организации присущими профсоюзам методами;
2. Нацеливать работников на соблюдение внутреннего трудового распорядка, полное и качественное выполнение трудовых обязанностей;
3. Осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства в организации.

РАЗДЕЛ 2

Трудовой договор. Обеспечение занятости.

2.1. Стороны исходят из того, что трудовые отношения при поступлении на работу оформляются заключением письменного трудового договора, с вновь прибывшими работниками, в соответствии с требованиями трудового законодательства как на неопределенный срок, так и на определенный срок не менее одного года, а также на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы.
Преимущественным видом приема на работу считать конкурс.
2.2. Условия трудового договора не могут ухудшать положения работников в соответствии с действующим трудовым законодательством и настоящим коллективным договором.
2.3. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. В связи с этим работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
2.4. Все вопросы, связанные с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и /или сокращением объема работ у работодателя, последний письменно предупреждает работника или его представителя за один месяц . При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.
2.5. Расторжение трудового договора с работниками- членами профкома по инициативе работодателя возможно с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета.
2.6. С целью использования внутрипроизводственных резервов для работников Работодатель имеет право:
— изыскивать возможности перемещения работника внутри одной организации за счет лиц, занимающих более одной ставки, работающих по совместительству или совмещению профессий должностей (расширению зоны обслуживания);
— переводить работника на режимы неполного и гибкого рабочего времени ;
2.7. При увольнении работников по сокращению штатов Работодатель обязуется не менее, чем за один месяц до расторжения трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.
2.8. Смена собственника или реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организация не прекращает действие трудовых отношений.
2.9. С учетом мнения профсоюзного комитета Работодатель может отдать преимущественное право при сокращении штата отдельным работникам:
— имеющим продолжительный стаж по специальности работающим без нарушений трудовой дисциплины;
— высокую квалификацию.
2.10. Работодатель, в случае производственной необходимости , в том числе замещения временно отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течении календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.
2.11. По усмотрению Работодателя с работником, достигшего пенсионного возраста, трудовой договор может продлеваться ежегодно. Расторжение трудового договора допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере: работникам, проработавшим до 7-ми лет в размере одного месячного оклада; проработавшим более 7-ми лет в размере двухмесячного оклада.
— о расторжении трудового договора работник обязуется уведомить работодателя письменно не менее чем за один месяц. В случае невыполнение работодателем условий трудового договора не позднее чем за 3 рабочих дня .

РАЗДЕЛ 3

Рабочее время и время отдыха.

3.1. В организации устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с выходным днем – суббота и воскресенье.
3.2. Продолжительность рабочего времени для педагогических работников устанавливается в соответствии с трудовым кодексом РК, 40 часов в неделю, 8-ми часовой рабочий день.
Продолжительность рабочего времени для административного, технического и обслуживающего персонала устанавливается- 40 часов в неделю с 8 часовым рабочим днем.
3.3. Начало работы в организации- 9.00 часов утра до 18.00ч.
3.4. Для административного, технического и обслуживающего персонала устанавливается перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью один час с 13.00ч. до 14.00ч.
3.5. В исключительных случаях, предусмотренных законодательством, и в установленном порядке могут допускаться сверхурочные работы, привлечение к работе в выходные и праздничные дни .
3.6. Накануне праздничных дней продолжительность работы сокращается на 1 час с сохранением заработной платы.
3.7. График предоставления отпусков утверждается Работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом не позднее 25 декабря текущего года. Преподавателям трудовой отпуск предоставляется по окончанию учебного года.
3.8. По согласованию с работодателем ежегодный трудовой отпуск может быть предоставлен по частям.
3.9. Лицам, поступившим в высшие и средне-специальные учебные заведения, предоставляются учебные отпуска, без сохранения заработной платы.
3.10. На основании письменного заявления работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:
— регистрации брака;
— рождении ребенка;
— смерти близких родственников (супруги, дети, родители, родные братья и сестры, бабушка, дедушка)

РАЗДЕЛ 4

Оплата труда. Гарантийные и компенсационные выплаты.

4.1. Работодатель обязуется оплачивать труд работников в соответствии с Постановлением № 1193 от 31.12.2015 г. «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий». Доплата за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) производится в размере до 50% от ДО самого работника. Работникам разрешается выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (совместительство) не более чем на 4 часа.
4.2. Перед началом учебного года Работодатель проводит тарификацию каждого преподавателя. Работодатель обязуется обеспечить работника нормой часов, согласно действующему законодательству. По желанию работника учебная нагрузка может быть ниже установленной нормы.
4.3. Работодатель обязуется оплачивать за каждый час в ночное время с 22 до 6 часов не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
4.4. За работу в праздничные и выходные дни оплата производится не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой ) ставки работника или предоставляется другой день отдыха.
4.5. Работодатель в целях стимулирования эффективности труда может устанавливать различные доплаты и надбавки в соответствии с законодательством РК.
4.6. При выполнении педагогом часов отсутствующего работника производится оплата по фактически выполняемой работе ).
4.9. Работодатель обязуется выплачивать ежемесячную заработную плату не позднее 10 числа следующего месяца.
4.10. Выплата заработной платы работникам производится перечислением на карт-счета через банки РК
4.11. При освобождении работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей за работником сохраняется место работы.
4.12. При направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
4.14. Работодатель имеет право выделять средства на финансирование мероприятий по улучшению условий труда . Работодатель имеет право премировать и оказывать материальную помощь за счет экономии средств, предусмотренных на содержание предприятия по плану развития при отсутствии кредиторской задолженности :
— к праздничным дням,
— за участие в конкурсах, олимпиадах, получением призовых мест, а также по результатам рейтинговой оценки деятельности преподавателя, рейтинга по ПЦК.

РАЗДЕЛ 5

Охрана труда и здоровья.

5.1. Работодатель обязан систематически информировать каждого работника о нормативных требованиях к условиям работы на его рабочем месте, о фактическом состоянии соблюдения требований к производственной среде, режимам труда и отдыха, льготам и компенсациям, средствам индивидуальной защиты.
5.2. Работодатель обеспечивает инструктаж работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда .
5.3. Обязательные медицинские осмотры производятся за счет средств работодателя.
5.5. Возмещение вреда, причиненного трудовым увечьем, производится согласно Гражданского Кодекса РК .
5.6. Листок по временной нетрудоспособности оплачивается согласно перечня заболеваний не больше 15 М.Р.П.:
5.7. Профсоюзный комитет обеспечивает выборы уполномоченных инспекторов по охране труда, оказывает им необходимую помощь и поддержку по выполнению возложенных на него обязанностей .
5.8. Профсоюзный комитет в случае необходимости создает комиссию для контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, для участия в расследовании производственного травматизма.
5.9. Работодатель оказывает всемерное содействие работе уполномоченного по охране труда профсоюзного комитета.

РАЗДЕЛ 6

Трудовое отношение.

6.1. Стороны договорились о возмещении вреда, причиненного работником или работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и законодательством РК
6.2. Работодатель имеет право заключать договоры о полной материальной ответственности со следующими работниками:
— кассир (бухгалтер, выполняющий наряду со своей работой обязанности кассира);
— завхоз, зам. директора по хозяйственной работе;
— лаборанты физики, химии, лингафонного кабинета, информатики, руководитель НВП, учителя физкультуры, музыки, сторожа, комендант, заведующий складом, плотник, электрик, сантехник).

РАЗДЕЛ 7

Трудовая дисциплина.

7.1. Стороны обязуются укреплять трудовую дисциплину, воспитывать у работников сознательное отношение к труду, постоянно совершенствовать воспитательную работу в трудовых коллективах, обеспечивать обсуждение на собраниях трудовых коллективах, заседаниях профсоюзного комитета все факты нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка.
7.2. Члены трудового коллектива, преподаватели, зав. учебными кабинетами, технический персонал несут материальную ответственность за сохранность оборудования, мебели, музыкальных инструментов и других предметов необходимых в учебной работе и обслуживании процесса обучения, а так же несут материальную ответственность за контролем использования электроэнергии, воды, отопления, санузлов.
7.3. Члены трудового коллектива, от имени которых заключен настоящий коллективный договор, обязуются соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, Устава организации и настоящего коллективного договора.
7.4. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, улучшения качества своей работы, безупречную работу, новаторство и других достижений в работе. Работодатель с учетом мнения профсоюзного комитета может применить один из видов поощрений предусмотренных законодательством РК.
7.5. Работодатель и профком принимают на себя обязательства по организации культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей.

РАЗДЕЛ 8

Социальное партнерство.

8.1. Профсоюзный комитет действует на основании ЗРК «О профессиональных союзах», Устава профсоюза работников образования и науки РК, Положения о первичной профсоюзной организации, Трудовым кодексом РК.
8.2. Профсоюзный комитет представляет и защищает права и интересы членов профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых споров, члены профсоюза входят в состав согласительной комиссии, создает комиссию совместно с администрацией.
8.3. Для осуществления уставной деятельности профсоюзной организации Работодатель бесплатно и беспрепятственно предоставляет ей всю необходимую информацию по социально- трудовым и другим вопросам.
8.4. Работодатель ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников- членов профсоюза в размере 1 %.
8.5. На время краткосрочной профсоюзной учебы, участия в качестве делегатов съездов, конференций, пленумов, президиумов и т.д. созываемых профсоюзными органами, члены профсоюза освобождаются от работы с
сохранением места работы и заработной платы.
8.6. Профсоюзный комитет не менее 1 раза в год информирует членов профсоюза о проводимой работе по соблюдению законодательства о труде настоящего коллективного договора.

РАЗДЕЛ 9

Заключительные положения

9.1. Работодатель и профком обязуются обеспечивать постоянный контроль за выполнением принятых в настоящем коллективном договоре обязательств. Принимать меры по устранению недостатков.
9.2. Работодатель и работники, виновные в неисполнении конкретных обязательств, предусмотренных коллективным договором несут ответственность коллективным договором.
9.3. Настоящий коллективный договор вступает в силу с момента подписания сроком на три года и действует до принятия нового коллективного договора.
9.4. Коллективный договор сохраняет свое действие на период реорганизации учреждения.
9.5. Изменения и дополнения в коллективный договор в течение срока его действия производится только по взаимному согласию сторон в том же порядке, каком принимался коллективный договор.
9.6. Представители сторон обязуются знакомить работников- членов профсоюза с настоящим коллективным договором, информировать о ходе его выполнения не реже чем один раз в год.

 

Профессиональные школы, колледжи, училища.

№ п/п Наименование должностей Продолжительность отпуска в календарных днях.
1 Директор 56
2 Заместитель директора 56
3 Зам по хоз. работе 30
3 Главный бухгалтер 30
4 Бухгалтер 30
5 Кассир 30
6 Руководители- музыкальный, художественный, физ.воспитания 56
7 Секретарь учебной части 30
8 Руководитель НВП 56
9 Переводчик 30
10 Мед. работник 30
11 Инспектор кадров 30
12 Председатель комитета по делам молодежи 30
13 Секретарь- делопроизводитель 30
14 Заведующий библиотекой 30
15 Библиотекарь 30
16 Кладовщик 30
17 Рабочий по обслуживанию зданий 30
18 Педагог психолог 56
19 Подсобный рабочий 24
20 Лаборант 30
21 Программист 30
22 Машинист по стирке белья 24
23 Водитель автобуса 30
24 Дежурный по общежитию 24
25 Воспитатель общежития 56
26 Кастелянша 24
27 Комендант 24
28 Сторож 24
29 Гардеробщик 24
30 Вахтер 24
31 Водитель легкового автомобиля 30
32 Паспортист 30
33 Слесарь электрик 30
34 Слесарь сантехник 30
35 Зав. практикой 56
36 Плотник 30
37 Уборщик служебных помещений 24
38 Дворник 24
Поделиться