Колледж культуры прилагает все усилия, чтобы иногородние обучающиеся, которых в учебном заведении большинство, как можно быстрее привыкли к новым условиям, полностью сосредоточились на учебном и творческом процессе, всесторонне развивали свои научные и творческие способности, и поэтому обеспечивает им безопасные и максимально комфортные условия проживания. Для этих целей оборудовано общежитие колледжа, которое располагает 32 комфортными комнатами (2-х и 4-х местными), рассчитанными на 85 студентов. Комнаты укомплектованы мебелью в соответствии с типовыми нормами.

В общежитии созданы все необходимые условия для жизнедеятельности обучающихся. Здесь имеются:

  • кабинет воспитателя;
  • эстетически оформленная комната отдыха, где в свободное от учебы время обучающиеся просматривают телепередачи, читают художественную литературу, играют в настольные игры, проводятся культурные мероприятия, собрания общежития;
  • 2 кухни, каждая из которых оснащена двумя электроплитами, водонагревателями, фильтром для очистки питьевой воды;
  • помещение, где установлены холодильники и морозильные лари;
  • 2 комнаты гигиены;
  • душевая комната.

Для обеспечения безопасности проживающих существуют утвержденные правила внутреннего распорядка для обучающихся в общежитии: порядок предоставления помещений и заселения, работа пропускной системы, права и обязанности проживающих обучающихся и другое.

В этих же целях проводится инструктаж по технике безопасности, ведется «Журнал инструктажа по технике безопасности». На этаже имеются противопожарные огнетушители, стенды, план эвакуации.

Уровень обслуживания проживающих в общежитии соответствует всем требованиям. Проживают в нем как юноши, так и девушки.  Преподаватели, воспитатель, социальный педагог, психолог проводят беседы с проживающими и индивидуальные консультации.

Администрация колледжа, сотрудники общежития проводят работу по соблюдению правил внутреннего распорядка и режима проживания. Согласно «Положению об общежитии» места для проживания предоставляются, в первую очередь, следующим категория граждан: сиротам; обучающимся, оставшимся без попечения родителей; инвалидам; обучающимся из малоимущих семей; а также проживающим в отдаленных районах Акмолинской области и дальних областях Казахстана

Воспитательная работа в общежитии колледжа культуры имени Акана серэ осуществляется в соответствии годовым планом воспитательной работы на учебный год, утвержденным директором колледжа, приказом Министра национальной экономики РК от 29 декабря 2014 года №179 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к объектам образования». В соответствие с чем ведется:

  1. Организационная работа в общежитии.
  2. Работа с родителями
  3. Работа с сиротами

Проводится воспитательная работа по следующим направлениям:

  1. Формирование духовно-нравственной культуры.
  2. Гражданское и патриотическое воспитание.
  3. Правовое воспитание и социальная профилактика.
  4. Эстетическое воспитание.
  5. Формирование экологической культуры.
  6. Трудовое воспитание.
  7. Воспитание физической культуры и здорового образа жизни.
  8. Конфессиональное воспитание.

Целью системы воспитания в общежитии является оказание оперативной помощи проживающим в общежитии в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психологическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, в принятии социальных правил с эффективной деловой и межличностной коммуникацией, с жизненным, карьерным, этическим выбором. Прилагаются все возможные усилия для создания нормальных социально-бытовых условий для полноценной жизни, учебы и отдыха проживающих в общежитии обучающихся, благоприятного нравственно-психологического климата. Пропагандируется формирование культуры взаимоотношений, здорового образа жизни, потребности в усвоении духовных ценностей, общечеловеческих норм.

В общежитии функционирует орган самоуправления-студенческий совет общежития, который совместно с заведующим общежития, воспитателем, заместителем директора по воспитательной работе, социальным педагогом, председателем комитета по делам молодежи занимается вопросами досуга, санитарного состояния комнат. Решение студенческого совета общежития, согласованное с администрацией является обязательным для лиц, проживающих в общежитии.

Работа в общежитии – один из наиболее ответственных участков воспитательной работы. Воспитание сознательной дисциплины, бережного отношения к собственности является одним из важнейших направлений воспитания студентов, проживающих в общежитии.

Организуют и проводят воспитательную работу с обучающимися,  проживающими в общежитии, целая «команда» мастеров своего дела, в числе которых: заведующий общежитием Балтабаева А.Н., воспитатель Моисеенко И.И., социальный педагог Есенбекова Г.А., психолог Умбетова А.Ж., кураторы групп.

В общежитии посменно работают дежурные по общежитию: Идият Жанар Калиакпаровна, Карбаев Сунгат Хамедович.

Поделиться