ДОРОГОЙ ПЕРВОКУРСНИК!

Поздравляем Вас с Днём знаний и началом обучения в ГККП «Высший колледж культуры им. Акана серэ, г. Кокшетау»! Знайте, что на пути Вашего движения к вершинам знаний и умений, будут люди, которые готовы и рады Вам помочь. Вы же будьте дисциплинированы и исполнительны, трудолюбивы и старательны! Поздравляем Вас с началом студенческой жизни! Начался новый этап в Вашей биографии, который станет важным началом для профессиональных и личных свершений. Отныне Вы являетесь обучающимся Высшего колледжа культуры города Кокшетау — лучшего учебного заведения в сфере культуры и искусства Республики Казахстан (I место в «Рейтинге колледжей 2017», подытоженном НАО «Холдинг «Кәсіпкор»). Учебное заведение гордится ежегодными достижениями творческих коллективов и заслуженными ими званиями лауреатов областных смотров художественной самодеятельности, выступлениями на международных фестивалях, театральными постановками, победами на областных, республиканских и международных молодежных конкурсах. Выпускники нашего колледжа работают во многих регионах Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья. У нас работают настоящие профессионалы и знатоки своего дела. С их помощью постигаются таинства хореографии, сценарного мастерства, режиссуры, дизайнерского искусства и библиотечного дела.

В колледже Вы всегда сможете найти себе дело по душе: заняться творчеством, общественной работой, наукой, достигнуть вершин в различных видах деятельности.  Педагогический и студенческий коллектив верят в Вас и надеются, что за годы учебы Вы не только приобретете глубокие знания и станете компетентным, высококвалифицированным специалистом, но и научитесь ценить сотрудничество и человеческие взаимоотношения. Успехов Вам, здоровья и удачи во всем! В добрый путь!

Советы первокурснику

В первые дни и даже недели учебы ты, возможно, будешь чувствовать растерянность, вызванную неизвестностью и новизной. Это неприятное, но совершенно естественное состояние, связанное с адаптацией к новой обстановке, которое очень скоро пройдет.  Знай – ты не одинок! Всегда рядом куратор, педагогический коллектив, однокурсники, которые приняли тебя в большую и дружную студенческую «семью». Прочти обязательно советы, обращенные к тебе, они подскажут, как действовать, чтобы чувствовать себя комфортно в нашем учебном заведении.

Совет первый

Пока ты плохо ориентируешься в нумерации кабинетов, возьми себе за правило приходить минут на 10-15 раньше: не опоздаешь на первое занятие, не будешь нарушать внутренние правила, общие для всех студентов.

Совет второй

Куратора надо знать в лицо. Это именно тот человек, который поможет оперативно решить разные вопросы. При первой встрече запиши его фамилию, имя, отчество, контактный телефон.  Расскажи куратору о твоих достижениях, что ты умеешь, что у тебя получается, поделись с ним мыслями о том, в чем хочешь себя проявить.

Совет третий

В первый же день найди на информационной доске расписание занятий твоей группы (помни о шифре специальности и курса) и перепиши его. Не советуем пользоваться для этой цели первой подвернувшейся под руку тетрадью. Заведи дневник (произвольного формата) для записи важной информации. Расписание в колледже может меняться, поэтому лишний раз перепроверь его.

Совет четвертый

C блокнотом в руках обойди всё здание колледжа. Выясни, до которого часа открыты столовая и гардероб. Создай с сокурсниками чат группы, запиши номера телефонов и адреса электронной почты. Не стесняйся звонить им, чтобы уточнить расписание, предупредить об отсутствии на занятии.

Совет пятый

В библиотеке колледжа есть учебная литература, которая поможет тебе качественно подготовиться к занятиям.

Совет шестой

У тебя должна быть отдельная тетрадь по каждому предмету. На обратной стороне обложки запиши фамилию, имя и отчество преподавателя, ведущего предмет. Веди записи аккуратно и своевременно. Помни, что тетрадь характеризует студента. Также «про запас» положи в сумку ручки. Полезно иметь при себе цветные маркеры, чтобы выделить важную информацию.

Совет седьмой

Помни, что подготовка к аттестации и сессии начинается с первого занятия.  Системно изучай предметы: регулярно учи конспекты, самостоятельно читай дополнительный материал, прорабатывай наиболее сложные вопросы.

Совет восьмой

На занятиях работай активно: выступай с дополнениями, уточнениями, задавай вопросы.  В случае затруднений обращайся к преподавателю. Всегда выполняй домашнее задание.

Совет девятый

Не пропускай занятия! Помни, что ведется строгий учет присутствующих и отсутствующих.  Если ты пропустил учебный день по уважительной или неуважительной причине, тебе предстоит отработать каждое занятие.  В случае болезни каждый день самостоятельно изучай пропущенные темы, чтобы получить индивидуальное задание по выходу и выполнить его успешно.

Совет десятый

Веди себя достойно. Будь корректным, обходительным в общении с другими. Уважай чужое мнение. Помни, что ты будущий   работник культуры!

Совет одиннадцатый

Живи и думай позитивно.  Не растрачивай силы на лишние переживания. Прояви себя в студенческой жизни! Покажи свои таланты! Помни, что нужно сочетать учебную и общественную работу. Будь активным участником мероприятий, конкурсов, смотров.

Часто задаваемые вопросы

Есть ли определенные требования к внешнему виду?

В нашем учебном заведении традиционен деловой стиль в одежде. Необходимо следить за тем, чтобы была ухоженной голова: чистые длинные волосы заплетайте. Не допустим яркий макияж, обувь на высоких каблуках в целях безопасности.  Для комфорта и соблюдения санитарно-гигиенических норм носите сменную обувь.

Входят ли студенты в состав какой-либо молодежной организации?

Студенческие годы — это время особого братства. Сближение приехавшей из разных уголков Республики Казахстан молодежи происходит во время посвящения в студенты по специальностям, а в итоге большим мероприятием – Посвящение с студенты. Это мероприятие окончательно закрепляет за тобой социальный статус – студент. Тебе вручат студенческий билет, который является официальным документом.

Как планировать свой день?

Каждый студент должен помнить, что его учебный день регламентируется учебным расписанием. Без официального разрешения никто не может покинуть занятия.  Надо следить и за тем, что запланировано, кроме учебного занятия, об этом тебе сообщит куратор.

Кто имеет право на получение стипендии?

Стипендии в первом семестре получают все студенты-первокурсники.  Во втором семестре начисление стипендии происходит по результатам 1 семестра. Имеющие удовлетворительные оценки («3») лишаются ее на предстоящий семестр, однако по итогам учебы в новом семестре студент может снова стать обладателем стипендии.

Как проводится контроль знаний первокурсников?

Студенты опрашиваются регулярно в ходе учебного занятия. Текущие отметки фиксируются в журнале.  Экзаменационная сессия предполагает сдачу экзаменов. Проводится срез знаний по предметам.

Сколько длится первый семестр? Есть ли каникулы?

Первокурсники всех специальностей приступают к занятиям с 1 сентября. Первый семестр для первых курсов составляет 17 учебных недель. Каникулы длятся 2 недели. Подробно о том, сколько учебных недель в каждом семестре, когда практика, ты сможешь узнать из графика учебного процесса.

Есть ли условия для совершенствования способностей студента?

Буквально с первых дней учебы студенту предоставляется возможность проявить себя как в учебной, так и во внеурочной деятельности.  Они могут стать участниками предметных олимпиад; научные руководители предложат им интересные и актуальные темы для научного исследования. Одаренных студентов делегируют на конкурсы профессионального мастерства. Приветствуется творческое самовыражение.

Как организовать свой досуг?

Система дополнительного образования студентов представлена различными кружками, с графиком которых можно ознакомиться на сайте колледжа. Первый шаг за тобой! Выбирай и действуй!

Если у тебя проблемы со здоровьем…

Согласно учебному плану на всех специальностях колледжа в перечне предметов есть дисциплина «Физическая культура». Если у тебя есть проблемы со здоровьем, пожалуйста, заранее (до начала учебного года) собери все необходимые документы и получи справку ВКК.

Если ты почувствовал недомогание, обязательно обратись к медицинскому работнику колледжа, который осмотрит тебя и решит, куда тебя направить для дальнейшего обследования и лечения. Не стесняйся говорить о плохом самочувствии, недомогании, болезни – медицинский работник окажет тебе первую помощь.

Если что-то случилось…

С каждым может случиться неприятность. Не надо отчаиваться. В первые же минуты надо справиться с паникой и обратиться за помощью, советом к взрослому человеку. В первую очередь, расскажи о своей проблеме куратору. Если ситуация складывается так, что ты боишься откровенного разговора со взрослым, то в колледже для этого предусмотрен «Ящик доверия», что расположен на первом этаже.

Полезная информация

Вся интересующая Вас информация размещена на официальном сайте колледжа kkas.kz, а также Instagram — @college_cultury_akan_sery, Facebook – Идрисова Куралай Газизовна (мәдениет колледжі).

Если тебе надо решить какой-то вопрос, стоит заглянуть в эти таблички!

Директор Каб.218
Заместитель директора по учебной работе Каб.215
Заместитель директора по воспитательной работе Каб.211
Заместитель директора по учебно-производственной работе Каб.224
Заместитель директора по хозяйственной работе Каб. 104
Педагог — психолог Каб. 211
Социальный педагог Каб. 211
Медицинский работник Каб.108
Учебная часть Каб.224
Комитет по делам молодежи Каб. 211
Библиотека 1 этаж
Столовая 1 этаж
Общежитие 4 этаж
Костюмерная Каб.126
Бухгалтерия Каб. 206

Расписание занятий расположено на 1 этаже, а также на сайте колледжа.

АББРЕВИАТУРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И ГРУПП

Чтобы найти свою группу в расписании, нужно знать аббревиатуру.

Цифра – это курс (1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый).

Буквенное обозначение – это специальность.

(каз)/(рус) – язык обучения

АДТ – актер драматического театра

РОНИ – руководитель оркестра народных инструментов

ОМП – организатор массовых представлений

ПХ – педагог-хореограф

РТК – руководитель театрального коллектива

БО – библиотечное отделение

ДИ – дизайн интерьера

ДО – дизайн одежды

Например:

1 ПХ (рус) – первый курс Педагог-хореограф с русским языком обучения

Учебные занятия:

I пара 8.30 — 10.00

II пара 10.15 — 11.45

III пара 12.15 — 13.45

IV пара 13.55 — 15.25

V пара 15.35 — 17.05

VI пара 17.15 — 18.45

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!
 

Поделиться