ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1 Совет старост является постоянно действующим коллегиальным органом по самоконтролю за состоянием успеваемости и дисциплины обучающихся.
1.2 Совет старост призван активно содействовать объединению усилий педагогического коллектива, Совета кураторов по профилактике неуспеваемости, академических задолженностей, пропусков занятий без уважительных причин.
1.3 В состав совета входят все старосты учебных групп.
1.4 Совет старост работает в тесном контакте с работающими на специальности педагогами, предметно-цикловыми комиссиями, кураторами групп, воспитателем общежития, заместителем директора по воспитательной части.
1.5 Содержание работы Совета старост колледжа определяется задачами, стоящими перед учебным заведением по подготовке высококвалифицированного специалиста, развитие его конкурентоспособности и содействие в достижении его профессиональной зрелости.
1.6 Для организации эффективной работы Совета старост избирается председатель сроком на один год из числа членов общим голосованием.
1.7 Совет старост колледжа организует свою деятельность в соответствии с годовым планом, утвержденным Советом колледжа.
1.8 Совет старост в своей деятельности руководствуется Уставом колледжа, настоящим положением, решениями предметно-цикловых комиссий, Правилами внутреннего распорядка колледжа.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОВЕТА СТАРОСТ

2.1 Осуществляет мероприятия по предупреждению неуспеваемости, академической задолженности, пропусков занятий обучающимися колледжа.
2.2 Проводит систематический контроль по состоянию текущей успеваемости и посещаемости занятий обучающимися групп.
2.3 Старосты совместно с кураторами групп выявляют и проводят профилактическую работу с обучающимися, имеющими пропуски занятий без уважительных причин, неудовлетворительную текущую успеваемость или задолженность по результатам межсессионной и промежуточной аттестациям.
2.4 Оказывает необходимую консультативную помощь по вопросам успеваемости и посещаемости, в том числе с привлечением заместителя директора по учебной части, заместителя директора по воспитательной части и воспитательной работе и заведующего практикой.

3. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА СТАРОСТ

3.1 Заседания проводятся 1 раз в месяц. В случае необходимости могут проводиться и внеплановые заседания.
3.2 На заседание Совета старост при необходимости могут приглашаться кураторы учебных групп, преподаватели дисциплин, председатели предметно-цикловых комиссий, родители или опекуны учащихся, представители родительского Комитета, представители администрации колледжа.
3.3 Руководит работой Совета старост заместитель директора по воспитательной работе.
3.4 Организует работу Совета старост председатель КДМ.

4. ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА СТАРОСТ

4.1 Представление и защита интересов и прав обучающихся.
4.2 Информирование студентов о принятых на Совете старост решениях по вопросам студенческой жизни и результатах их выполнения.
4.3 Поддержка студенческих инициатив.
4.4 Содействие в реализации решений и распоряжений администрации колледжа.
4.5 Контроль учебного процесса во всех группах.
4.6 Выявление студентов, не успевающих в учебном процессе, проведение работы по повышению мотивации обучения.
4.7 Расширение, возможностей студенческой организации к эффективной деятельности в различных сферах общественной жизни и учебно-воспитательного процесса. Содействие добровольчеству в колледже.
4.8 Осуществление контроля за соблюдением студентами «Правил внутреннего распорядка».
4.9 Ходатайство о премировании за успехи в учёбе или наложении дисциплинарного взыскания на обучающихся за недобросовестное отношение к учёбе и пропуски занятий без уважительных причин.
4.10 Применение мер воздействия на неуспевающих студентов и студентов, нарушивших правила внутреннего распорядка колледжа: — устное замечание; — передача материалов для обсуждения на заседание Совета кураторов, дисциплинарной комиссии.

5. ОБЯЗАННОСТИ СТАРОСТ УЧЕБНЫХ ГРУПП

5.1 Организация учебной дисциплины в группах через персональный учет посещаемости студентов всех видов учебных занятий.
5.2 Предоставление в учебную часть в установленный срок ежемесячных ведомостей учета посещаемости студентов, ведомостей по итогам межсессионной аттестации, ведомостей по итогам промежуточной аттестации в соответствии с формой отчетности.
5.3 Организация студентов в группах для участия в общих мероприятиях, для оказания помощи в воспитательной работе колледжа и реализации плана внеучебной деятельности.
5.4 Обеспечение дисциплины в группе на занятиях, поддержание чистоты и порядка в аудиториях, в которых занимается группа.
5.5 Помощь кураторам в организации генеральной уборки в аудиториях, закрепленных за учебной группой и на территории учебных корпусов.
5.6 Обеспечение своевременной сдачи в учебную часть студенческих билетов для продления и зачетных книжек
5.7 Заполнение классного журнала и обеспечение его сохранности.
5.8 Извещение студентов об изменении в расписании учебных занятий.
5.9 Участие в заседаниях Совета старост.
5.10 Формирование актива группы для обеспечения успешного процесса обучения и порядка в группе.

6. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА СТАРОСТ

6.1 Постоянная совместная деятельность с администрацией колледжа, Председателем студенческого Совета.
6.2 Организация заседаний Совета старост и координация деятельности членов Совета.
6.3 Контроль за выполнением решений Совета старост, собраний, решений Совета колледжа и стипендиальной комиссии.
6.4 Отчет о деятельности работы Совета старост на заседании и общем собрании студентов.
6.5 Осуществление общего руководства деятельности Совета старост.
6.6 Выявление претендентов на звание «Лучший староста года».

Поделиться