Проект «Жас маман» разработан в соответствии с поручением Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, данного на торжественной церемонии открытия Года молодежи 23 января 2019 года.

Оператором проекта «Жас маман»  определен НАО «Talap» («Холдинг «Кәсіпқор»).

Целью проекта «Жас маман» является модернизация 180 колледжей и 20 вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.

В 2020 году ГККП  «Высший колледж культуры имени Акана серэ, г. Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области  вошел в число победителей данного проекта.

Проект предоставит следующие возможности:

  • привлечение зарубежных партнеров для модернизации образовательного процесса;
  • обучение преподавателей специальных дисциплин;
  • составление программы обучения по международным стандартам.

По итогам реализации проекта «Жас маман» колледж будет оснащен современным оборудованием, необходимым для подготовки специалистов, востребованных на республиканском и международном уровне, станет центром компетенции в регионе, а также, будет вести подготовку участников на чемпионаты WorldSkills.

Заявленные профессии:

 

Шифр и наименование специальности Шифр и наименование квалификации
1. 0402000 «Дизайн по (профилю)» 0402013-1 «Дизайн интерьера»
2. 0402013-3 «Дизайн одежды»

 

Согласно Правилам реализации проекта «Жас маман» в колледже начаты работы по подготовке помещений для установки оборудования, проведения ремонтных работ с подведением необходимой коммуникации и инфраструктуры, обепечения соответствующей мебелью.

Совместная работа с зарубежным партнером будет продолжаться в течение двух лет: 2021 и 2022 годы.

За 2 года зарубежным партнером совместно с Холдингом и колледжем будет проделана работа:

– по оценке колледжа

– по обучению ИПР колледжа

– по внедрению программ подготовки кадров по международным стандартам.

В результате совместной работы с зарубежным партнером колледж должен быть подготовлен к международной аккредитации по заявленной специальности.

Отраслевая аккредитация – процесс оценивания качества организации образования аккредитационным органом на соответствие установленным международным отраслевым стандартам.

В процессе аккредитации проводится проверка, анализ, обучение и сертификация преподавателей, обновление/разработка образовательных программ в соответствии с действующими международными отраслевыми стандартами.

Решение кадровой политики лежит в формировании эффективного партнерства работодателей и колледжа. Создание и внедрение Индустриального совета является первоочередной задачей при реализации проекта «Жас маман», так как в рамках работы Индустриального совета регулируются взаимоотношения колледжа и конкретной отрасли коллегиальной системой управления.

В рамках проекта колледж должен обеспечить формирование собственной модели подготовки кадров, в рамках которой отдельная роль должна быть отведена предпринимательской деятельности.

Главная идея – переход от единого финансирования за счет средств государственного бюджета к многоканальному финансированию на основе самостоятельного поиска источников дополнительных средств.

Концепция предпринимательской деятельности колледжа должна обеспечить решение трёх задач:

– привлечение средств компаний в колледж путем создания и реализации совместных коммерческих проектов или проектов для предприятий (повышение квалификации, переподготовка, оказание услуг по направлениям, не противоречащим уставной деятельности колледжа),

– обучение программам предпринимательства студентов, которые в будущем организуют собственный бизнес – развивать предпринимательское мышление у студентов,

– создание на базе колледжа бизнес-инкубатора (дизайн — бюро творческих проектов или полиграфическая студия, ателье- творческая лаборатория по пошиву и декору одежды), вовлекая в их деятельность студентов и выпускников, помогая тем самым основать собственные компании.

Мониторинг и анализ реализации проекта будет проводиться Холдингом в разрезе каждого региона и колледжа в течение 5 лет.

При этом, в целях подготовки директоров для эффективной реализации Проекта будет реализован проект «Корпус лидеров ТиПО», где обязательно должны участвовать директора и заместители директоров.

Мониторинг будет проводиться 2 раза в год по итогам полугодия и года.

 

 

Отчет о проделанной работе

ГККП «Высший колледж культуры имени Акана серэ, г. Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области утвержден на участие в проекте Жас маман (Приложение №1 утвержденное решением заседания региональной комиссии №1 от 18.06.2019г.)

для приобретения современного оборудования на сумму 245 777 300 т. в 2021году. Составлен перечень оборудований  на данную сумму.

Определены специальности   для участия в проекте «Жас маман»:

  • Специальность 0402000 «Дизайн (по профилю)»

Квалификации: 0402013-1 Дизайн интерьера; 0402013-3 Дизайн одежды.

  • Контингент обучающихся по профессии Жас маман – 2021 составляет:

Дизайн одежды:

1 курс-16 обучающихся

2 курс-11 обучающихся

3 курс-9 обучающихся

4 курс-12 обучающихся

ВСЕГО: 48

 

Дизайн интерьера:

1 курс-27 обучающихся

2 курс-19 обучающихся

3 курс- 18 обучающихся

4 курс-17 обучающихся

ВСЕГО: 81

ИТОГО общий контингент по специальности 129 обучающихся.

 

  • Общее кол-во преподавателей работающих по данной специальности – 24 из них 7 преподаватели спец.дисциплин.
  • Количество учебников по данной специальности: 29 наименовании (317 экземпляров) на бумажном носителе, и 8 наименовании на электронном носителе.
  • Преподаватели спец.дисциплин — Тукеева М.А., Мамбетова У.С., Сеитова Г.Б. заявлены на обучение у зарубежного партнера.
  • Ведется работа по подготовке инфраструктуры колледжа для установки оборудования. На сегодня подготовлены лабораторные кабинеты с ремонтом. Общая площадь подготовленных помещений — 196 кв.м. (кабинеты №111, №113 с препараторскими, площадь 22,8 кв.м. +70,9 кв.м.+120 кв.м.)
  • Планируем внедрить технологию дуального обучения на 2022-2023 учебный год.
  • Прорабатывается и совершенствуется вопрос преподавания отдельных специальных дисциплин или профессиональных модулей на английском языке по заявленной профессии (специальности).
Поделиться