План воспитательной работы в общежитии на 2018- 2019 учебный год

Воспитательная работа в общежитии высшего колледжа культуры имени Акана серэ, осуществляется в соответствии с годовым планом воспитательной работы на учебный год, утвержденным директором колледжа, приказом Министра национальной экономики РК от 29 декабря 2014 г №179 «Об утверждении санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования»

Целью системы воспитания в общежитии  является: в соответствии с планом оказать оперативную помощь проживающим в общежитии  в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии социальных правил, с эффективной деловой и межличностной коммуникацией, с жизненным, карьерным, этическим выбором. Создание нормальных социально-бытовых условии для жизни,учебы и отдыха проживающих в общежитии учащихся,благоприятного нравственно-психологического климата. Формирование культуры взаимоотношении,здорового образа жизни,потребности в усвоении духовных ценностей,общечеловеческих норм.

Мероприятия Сроки исполнения Ответственные Примечание
1.Организационная работа в общежитии

1.1 Подготовка к заселению обучающихся в общежитие. 27.08-31.08 Молдабаева Ж.Ж. Есенбекова Г.А

Балтабай З.Ш.

1.2 Заселение обучающихся в общежитие. Проведение собрания.Ознокомление с правилами  проживания, инструктаж по правилами пожарной безопасности и техники безопасноти. 3 сентебря Молдабаева Ж.Ж.

Есенбекова Г.А

Балтабай З.Ш.

1.3 Организация и проведение вводных встреч с первокурсниками 03.09-14.09 Идеат Ж.К.

Балтабай З.Ш.

1.4 Проведение собрания.Выборы студенческого совета 05.09. Идеат Ж.К.

Балтабай З.Ш.

1.5 Заседание студенческого совета. Ознакомление с правами, распределение обязанностей.         05.09 Идеат Ж.К.

Балтабай.З.Ш.

Хайымхан Ж.

1.6 Проведение рейдов администрацией колледжа. ежемесячно Молдабаева Ж.Ж.
1.7 Проверка общежития медицинским работником. Каждый четверг Жаксыбаева С.Г.
1.8 Проведение ежегодного конкурса «Лучшая комната» 16 марта Идеат Ж.К.

2. Формирование духовно-нравственной культуры
2.1 Беседа «Конфликты в коллективе» сентябрь Идеат Ж.К.

Хайымхан Ж.

2.2 Диспут «Если друг оказался вдруг..» ноябрь Идеат Ж.К
2.3 Круглый стол«Карманные деньги-самостоятельный заработок» февраль Есенбекова Г.А.
2.4 Психологические  тренинги в течение года Психолог

3. Гражданское и патриотическое воспитание

3.1 Викторина «Правовое государство Казахстан» декабрь Кажымуратова А.К.
3.2 «Юность, опаленная войной» вечер, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной  Войне май Тлеугабылова Г.Т.

студсовет

3.3  Беседа «День Государственных символов» июнь Идеат Ж.К.

4. Правовое воспитание и социальная профилактика

4.1 Предупреждение правонарушений. Встреча с инспектором по делам несовершеннолетних и участковым. В течение года. Молдабаева Ж.Ж.

Кабдуалиев Р.Н.

4.2 Беседа «Подросток и закон» октябрь юрист
4.3 Беседа с проживающими в общежитии о првах и обязанностях. в течение года Идеат Ж.К.

5. Эстетическое воспитание

5.1 Чествование именниненков ежемесячно Идеат Ж.К.

студсовет

5.2  Проведение вечера «Мисс общежития «Жатақхана аруы» октябрь Председатель КДМ
5.3 Конкурс «Талантливые люди» ноябрь Хайымхан Ж.
5.4 Вечер отдыха «Новогодняя сказка» декабрь Молдабаева Ж.Ж.

Идеат Ж. К.

Балтабаева З.Ш.

5.5 «Музыка капели» праздничный вечер,посвященный 8 марта. март Идеат Ж.К.

студсовет

5.6 «Вечер культуры и эстетики» апрель Есенбекова Г.А.

студсовет

5.7 Поздравление «Служу Отечеству» май Идеат Ж.К.

6. Формирование экологической культуры
6.1 Участие в общегородских акциях по санитарной очистке в течение года Идеат Ж.К.

7. Трудовое воспитание

7.1 Проведение  акции  «чистый четверг»  в общежитии один раз в месяц Идеат Ж.К.

студсовет

7.2 Участие в субботниках в течение года Хайымхан Ж.
8. Воспитание культуры здорового образа жизни

8.1 Организация турниров по шахматам

тоғыз құмалақу

В течение года Садыков Н.Ш.
8.2 Конкурсная программа «Здоровый образ жизни» ноябрь Садыков Н.Ш.
  8.3

Беседа «Наркотики-это не для нас»

Есенбекова Г.А.

8.4 Викторина «Вредным привычкам нет» апрель Хайымхан Ж.

9. Конфессиональное воспитание

9.1 Встречи с представителями  духовенства по согласованию Молдабаева Ж.Ж.
9.2 Концертная программа «День благодарности» ноябрь Есенбекова Г.А.
  1. Работа с родителями
10.1 Встреча с родителями при заселение обучающихся нового набора 03.09 Молдабаева Ж.Ж.

Идеат  Ж.К.

10.2 Ознакомление  родителей с условиями и правилами проживания

учащихся

03.09 Идеат Ж.К.
10.3 Посещение родительских собраний Ноябрь по согласованию с руководителями групп Идеат Ж.К.
10.4 Беседы с родителями В течение года Идеат Ж.К.

Работа с сиротами

11.1 Заселение обучающихся 03.09 Молдабаева Ж.Ж.

Идеат Ж.К.

11.2 Проведение профилактических бесед (нравственные, правовые) В течение года Молдабаева Ж.Ж.

Идеат Ж.К.

11.3 Помощь в устроистве быта, в приобретении продуктов, экономному расходованию денежных средств. В течение года Молдабаева Ж.Ж.

Идеат Ж.К.

11.4 Контроль за отъездом на каникулы, в выходные дни В течение года Молдабаева Ж.Ж.

Идеат Ж.К.

11.5 Совместная работа с психологом, соцпедагогом, руководителями групп. В течение года Молдабаева Ж.Ж.