В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру: болашаққа бағдар» управление образования  Акмолинской области  совместно с колледжем культуры имени Акана серэ 20 апреля 2018 года провели республиканский айтыс молодых акынов «Арқаның ақиығы — Ақан сері», посвященный 175-летию нашего земляка, акына, певца, композитора Акана серэ Қорамсаұлы.  Айтыс состоялся на сцене областного казахского музыкально- драматического театра имени Ш.Кусаинова. В айтысе приняли участие  22 акына, приехавших из разных городов Казахстана: Астана, Тараз, Шымкент, Кызылорда, Атырау, Актобе, Павлодар, Караганда, Петропавловск и Кокшетау. Оценивали молодых участников айтыса уважаемые члены жюри: лауреат премии имени А. Байтұрсынова поэт и драматург Т.Қажыбай, акын и директор музея М. Ғабдуллина Қ. Мырзабеков, журналист и заместитель редактора газеты «Арқа ажары»   Б. Байәділов, дипломант международного фестиваля «Шабыт»  Қ. Оспанов,  поэт и дипломант международного фестиваля творческой молодежи М. Токсанбай.

Айтыс открылся театрализованной поставновкой студентов колледжа культуры о жизненном и творческом пути Акана серэ. Затем вступительное слово было предоставлено известному журналисту, писателю и драматургу Жабалу Ерғалиеву.

В первом туре айтыса приняли участие  11 пар: Медет Жаманов (Қарағанды) и Ақынбай Сәрсенби (Көкшетау), Рай Дөңбай (Тараз) и Мұхтар Әділов (Қарағанды), Манарбек Сатыбалдин (Семей) и  Айболат Көшкінбай (Актөбе), Төрехан Совет (Қызылорда) и Таңнұр Әлбосын (Көкшетау), Ақбота Манарбекқызы (Алматы) и Дәулет Құрмаш (СҚО), Бектас Төлеуғали (Атырау) и Рауан Қайдаров (Павлодар), Мұхамет Қонқаев (Көкшетау) и Ажар Қайырбек (Көкшетау), Бек Шымат (Астана) и Нұрислам Әбділ (Көкшетау), Баймұрат Қенес (Атырау) и Абзал Жұмабек (Көкшетау), Дәурен Ыскақ (ОҚ) и Мақсат Серік (СҚО), Ерзат Әрін (Алматы) и Іңкәрбек Әділхан (Семей).

По результатам первого тура в финал вышло 10 акынов. По итогам айтыса Гран-при завоевал Рай Дөңбай.  Первое место было присуждено участнику из Актобе Айболату Көшкінбай. Второе место было присуждено Нұрисламу Әбділ. Третье призовое место разделили  участники  из Алматы Ақбота Манарбекқызы и Павлодара Рауан Қайдаров.

С заключительным словом выступила, вручила призы и денежные вознаграждения участникам айтыса обладатель нагрудного знака Ы.Алтынсарина, заслуженный деяетель культуры РК,  директор колледжа культуры имени Акана серэ Идрисова Құралай Ғазизқызы.