5 ноября 2021 года в высшем  колледже культуры имени Акана серэ состоялась внутриколледжная дискуссия на тему «Эта палата считает, что отказ Казахстана от ядерного оружия оправдан», организованная руководителем дебатного клуба «Әділет» Муратом Каирбекулы в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан. В  дебате приняли участие студенты 2-го курса Бугыбай Зарина ,  Манзал Меруерт, Серик Аманбол , Жананур Шаяу. Дебаты были очень спорными. Студенты накопили много информации и данных для себя. Он привел конкретные аргументы и доказательства своих высказываний и позиций. В завершении дебатов преподаватель истории Бейсенбаевич Адай, исполнявший обязанности суда, дал высокую оценку мастерству и подготовке студентов к изложению своих мыслей. Желаем участникам творческого духа, новых свершений!