В Высшем колледже культуры им. Акана серэ  на высоком уровне прошла декада, посвященная Дню языков народа Республики Казахстан.

На протяжении десяти дней, как обучающиеся, так и преподаватели стали свидетелями и активными участниками интересных, увлекательных, познавательных путешествий в мир языка и творчества.

Первый день. Декада, посвященная Дню языков народа Республики Казахстан была открыта торжественной линейкой «Мәңгілік  елімнің – мәңгілік тілі». В ходе торжественной линейки состоялось открытие художественной выставки настенных газет.

Второй день. Преподаватель английского языка Хамзина Б.Т. провела интеллектуальную  игру «Үш тұғырлы тілдің әлемі». Цель игры: пропаганда политики Президента по «Трехъязычию», повышение интереса обучающихся к казахскому, русскому и английскому языку.

Третий день. Конкурс  чтецов «Тіл мерейі-ел мерейі»  объединил среди студентов любителей казахской поэзии и прозы, организатором которого стала преподаватель казахского языка и литературы ИбрайхановаА.Қ. Обучающиеся с задором декламировали стихи и отрывки о родном языке из произведений известных поэтов и писателей.

Пятый день. Преподаватель казахского языка и литературы ИбрайхановаА.Қ. провела среди обучающихся конкурс сочинений «Мәңгілік еліміздің мәңгілік тілі», где ребятам было предложено выразить свое видение применения родного языка в будущем. В конкурсе сочинений активное участие приняли обучающиеся 1-2 курсов колледжа.

Шестой день. Спортивные  состязания  «Әлем ұлттарының ойындары» организовал преподаватель физического воспитания Садыков Н.Ш. Ребята активно участвовали во всех видах игр, продемонстрировав при этом ловкость и умелость.

Седьмой день. Олимпиада среди обучающихся, владеющих  тремя языками «Тілдарын — 2018» выявила среди обучающихся колледжа лучших полиглотов (Преподаватели – филологи).  Студенты с интересом продемонмтрировали знание казахского, русского и английского языка.

Восьмой день. Преподаватель английского языка Волевач С.В.  провела внекласное мероприятие среди учащихся   «Let’sspeakEnglish». Организаторы приготовили сценку на презентацию.  По темам  “Aboutmyself” и “Myworkingday” приготовили диалоги, в которых показали отличные знания по данной  лексике. Присутствующим гостям очень понравилось мероприятие, активность детей, их интерес к предмету

Девятый день. В рамках недели языков преподаватель Байманова Б.С. провела мероприятие по русскому устному народному творчеству «Фольклорное ожерелье»В конкурсе приняли участие обучающиеся первых курсов с государственным языком обучения.Участники конкурса состязались на знание пословиц,поговорок,скороговорок с русского языка.Конкурсанты с большим интересом представили инсценировки из русских народных сказок,исполнили песни и отвечали на самые различные вопросы связанные со спецификой будущей профессии.

Десятый день. Преподаватели – филологи  с участием студентов колледжа провели олимпиаду на знание русского языка среди обучающихся 1 курсов с русским языком обучения.

В рамках закрытия Декады прошла торжественная линейка, на которой были подведены ее итоги, обучающимся были вручены дипломы и грамоты.