15 ноября 2022 года  в Высшем колледже культуры имени Акана серэ прошел  «День работодателя».

В данном мероприятии приняли участие представители ГУ  «Управление культуры Акмолинской области», Управления образования Акмолинской области,  Ассоциации деловых женщин Акмолинской области, средств массовой информации и работодатели.

Состоялась встреча педагогических работников и студентов Высшего колледжа культуры с партнерами, работодателями — Дом моды «Акай» (Алдабергенова Г.С.), ателье «Светлана» (Ехлакова С.Н.), ТОО «Кокше Спецодежда» (Быданова Е.Г.), Акмолинский областной русский драматический театр (Бахтыгереев Б.С.), областной казахский музыкально-драматический театр им Ш. Хусаинова (Калдаров  Ж.Ш.),  Акмолинская областная филармония им. У. Ыбырая (Шайкенова Н.Е.), Дворец культуры «Достар» (Ауганбаева Е.А.), Дворец «Болашақ сарайы» (Қонқаев М.),  рекламное агентство «Дизайн Сити», Акмолинская областная универсальная библиотека им. М. Жумабаева, городская информационная библиотечная система г. Кокшетау.

Главной целью «Дня работодателя» явилось обсуждение вопросов о дальнейшем и эффективном сотрудничестве с работодателями по повышению качества подготовки кадров. В   соответствии с этим состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в рамках учебно- производственного обучения  с Алдабергеновой Г.С., руководителем Дома моды «Акай» и Быдановой Е.Г., руководителем ТОО «Кокше Спецодежда».

Во время встречи  на диалоговой площадке говорилось об особенностях и перспективах дуального обучения в колледжах сферы культуры и искусства, обсуждались вопросы стажировки педагогов на предприятиях, вопросы стратегии и формы сотрудничества предприятий и Высшего колледжа культуры имени Акана серэ. На студентов 4 курса, как будущих специалистов, особое впечатление произвели слова напутствия директора Акмолинского областного русского драматического  театра Бахтыгереева Б.С. и  руководителя Акмолинской областной филармонии им. У. Ыбырая  Шайкеновой Н.Е.

В ходе ознакомительной экскурсии по колледжу были продемонстрированы  учебные кабинеты, творческие лаборатории, мастерские и Центр компетенции «Жаңа өріс» в рамках проекта «Жас маман».

Гости мероприятия  посетили выставку творческих и дипломных работ студентов специальности «Дизайн (по профилю)» «Creative Skills»,а также  персональную выставку члена Союза художников РК Магзумова Д.Н.

Для поиска форм конструктивного сотрудничества с работодателями в вопросе формирования единого портрета молодого специалиста, а также создания модели выпускника, соответствующего профессиональным требованиям работодателей,Кусаиновой К.М.,педагогом-экспертом,членом Евразийской ассоциации дизайнеров, был проведен интерактив по теме «Образ современного специалиста глазами работодателей и студентов».

Тренинг по теме «Формула успешной самопрезентации»,как необходимый элемент современной профессиональной деятельности и жизненных успехов, провела тренер, профориентолог,член Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Ильясова Д.С.

В завершении «Дня работодателя» в актовом зале состоялась церемония награждения работодателей и концерт творческих коллективов Высшего колледжа культуры имени Акана серэ.