18 января 2018 г. у студентов 4-ого курса  квалификации «Педагог-организатор досуга, руководитель театрального коллектива» прошёл контрольный срез по сценической речи под руководством деятеля культуры РК Настаевой Айтжан Настаевны.

В первой части контрольного среза обучаемые читали наизусть лирические произведения поэтов. Во второй части – отрывки из прозаических художественных произведений. На оценку «отлично» первую часть среза сдали обучаемые: Ж.Хайымхан за прочтение стихотворения А.Табарака «Сіз жоқсыз», А.Нурланкызы – М.Макатаев «Сен бе едің?», А.Сайлаухан – Е.Ыррзай «Сағыныш», А.Жуанышбай – С.Жылқыбай «Сен мені сүйдің». За прозу отличные отметки получили: Б.Базарбек – Г.Мусрепов «Көздің монологы», АӘлжан – Е.Шайхыұлы «Жат ағаның монологы», А.Ердауке – М.Ауэзов «Еңлік –Кебек», А.Иманахметова – Ш.Айтматов «Жер Ана», А.Калиев –Н.Гоголь «Осиптың монологы», А.Нурбек – Н.Гоголь «Хлестаковтың монологы», А.Нурланкызы – К.Гальдони «Қонақүйдің қожасы». Пропуская через душу и сердце, обучаемым удалось донести  мотив и идею прочитанных произведений до  зрителей. Прозвучавшие поэтические и прозаические произведения актуальны и созвучны с сегодняшним днём времени. Во время выступления учитывались и чистота речевого аппарата, и голос, и дыхание. А также при необходимости обучаемым была предоставлена возможность исправить голосовые дефекты.

Ботагоз  Байманова,
преподаватель колледжа.