24 января 2019 года в актовом зале Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, г.Кокшетау прошло масштабное мероприятие по разъяснению и обсуждению статьи Главы государства «Семь граней Великой степи», на которое был приглашен главный специалист представители Управления внутренней политики Акмолинской области Жумаенова К.А. Мероприятие прошло в два этапа: первый блок: встреча гостей с сотрудниками колледжа, обсуждение и детальное разъяснение основных тезисов статьи. Данная статья является очень актуальной для представителей колледжа культуры, т.к. в ней много внимания уделено именно ценностной составляющей человеческой жизни – культуре, поэтому в разъяснении и обсуждении принимали активное участие все присутствующие.

Второй блок мероприятия заключался в обсуждении статьи Главы государства обучающимися колледжа, где рассматривались наиболее значимые вопросы для молодежи. Представители каждой специальности колледжа нашли в статье для себя наиболее важные пункты: библиотекари — «Великие имена Великой степи», дизайнеры — «Музей древнего искусства и технологий Великой степи», руководители оркестра (ансамбля) народных инструментов и хореографы — «Тысяча лет степного фольклора и музыки», режиссеры — «История в кино и на телевидении», которые очень активно и плодотворно рассмотрели и обсудили. В конце конференции библиотекарь колледжа Хаджимуратова А.Е. представила обзор литературы по статье Главы государства «Семь граней Великой степи».