26 мая 2022 года на базе Дворца школьников «Болашақ сарайы» прошел областной форум педагогов музыки,художественного труда,педагогов дополнительного образования художественно- эстетического направления  по теме «Комплексное развитие ребенка: раскрытие творческого потенциала».

От Высшего колледжа культуры им .Акана серэ в качестве лектора приглашена преподаватель музыкальных дисциплин высшей категории  ,обладатель нагрудного знака ООСДОО «Жулдыз» Золотая звезда Никитенко Вера Васильевна. В секционной работе она выступила по теме «Развитие творческого потенциала личности как фактор  оптимизации  профессиональной ориентации школьников».

Вера Васильевна обратила внимание на две основные  позиции в преподавании предметов художественно-эстетического направления: 1)формирование личности  школьников с максимальным учетом его индивидуальных возможностей,способностей,развитие его творческого потенциала.2) профессиональная ориентация как система мероприятий,напраленных на ознакомление учащихся с его способностями и возможностями для того,чтобы помочь ему выбрать одну из подходящих для него профессий. Подготовка к выбору профессии важна и ее следует  рассматривать в единстве,т.е. со всей системой учебно- воспитательного процесса.Также рассмотрела особенности музыкальных способностей и специфику художественно- творческих уроков.

Поделиться