27 февраля 2019 года на базе ГККП «Высший колледж культуры им.Акана серэ, г.Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области, который является Республиканским УМО по профилю «Искусство и культура» по специальностям «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» и «Библиотечное дело» прошел семинар «Подготовка специалистов социально-культурной сферы в условиях модернизации образования Казахстана». Цель данного семинара: обмен опытом в рамках обновления содержания образования, обсуждение с коллегами возникающих вопросов по теме и формулировка общих выводов. В мероприятии приняли участие представители НАО «Холдинг «Кәсіпқор»: Жумабекова Марина Олжабаевна и Адепбаева Кымбат Каниевна; заместители директоров, методисты и преподаватели специальных дисциплин заведений ТиППО профиля «Искусство и культура» по специальностям «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «Библиотечное дело», а также гости из Челябинского колледжа культуры при ЮУрГИИ РФ: Хусаинова Елена Ивановна,  директор  колледжа культуры; Шибицкий Вячеслав Владимирович, режиссер и преподаватель специальных дисциплин колледжа.

Открытие и пленарное заседание семинара прошло в конференц-зале ДК «Достар» города Кокшетау, в этой части были рассмотрены актуальные вопросы, намечены пути их решения, вторая часть: диалоговая площадка и подведение итогов семинара состоялось в Высшем колледже культуры им. Акана серэ.

По итогам семинара были внесены следующие предложения: уделить особое внимание оплате концертмейстерских часов; внести предложения о внесении промежуточной рабочей квалификации «культорганизатор»; рассмотреть вопрос о заполнении журналов и зачеток при модульно-компетентностном подходе; при планировании курсов повышения квалификации разграничивать преподавателей гуманитарных, естественных и технических направлений.

Поделиться