17 октября произошло историческое событие не только для Высшего колледжа культуры, но и для всего города Кокшетау и всей Акмолинской области! На территории Высшего колледжа культуры состоялось открытие бюста Акана серэ, чье имя гордо носит колледж с 1991 года! Скульптура авторства лауреат фестиваля «Шабыт», житель города Кокшетау Абенов Ринат Жанторевич. Чтоб запечатлеть данное событие собрались высокопоставленные гости, в числе которых: заместитель акима города Кокшетау Амренова А.Б., драматург, писатель, почетный гражданин Кокшетау Толеген Кажыбаев, почетный гражданин г.Кокшетау, земляк Акана серэ Б.С. Жанадилов, заслуженная артистка РК Бисара Макенова. Певец Кажибай Жахин, начальник отдела культуры и развития языков г.Кокшетау Сабитова А.Б., директор Музея Малика Габдуллина Мырзабек Қ.Р., акын Куаныш Оспанов и др., которых встретил парад домбристов. Также были приглашены представители СМИ, которым выпала честь осветить данное событие.

Преподавателями и обучающимися колледжа была подготовлена насыщенная концертная программа – исторический пролог – в котором был показан фрагмент из жизни Акана серэ, после чего заместитель акима города Кокшетау Амренова А.Б. открыла бюст Акана серэ, продолжило мероприятие традиционное шашу, прозвучали слова поздравления от гостей, блестящее исполнение Кажибаем Жахиным песни «Манмангер» Акана серэ были восторженно восприняты обучающимися и преподавателями колледжа, которые не взирая на непогоду, собрались во дворе колледжа, чтоб запечатлеть в памяти столь значимое событие! Заключительный номер – гимн Высшего колледжа, который исполнял хор обучающихся, был подхвачен всеми собравшимися и торжественно исполнен!