24 января  2024 года в соответствии с планом работы в Высшем колледже культуры им. Акана серэ, г. Кокшетау состоялся  семинар  МО творческого направления в онлайн-оффлайн формате по теме «Развитие творческой деятельности на уроках творческих дисциплин  через формирование функциональной грамотности обучаемых».

Организатором семинара выступил  «Методический центр» управления образования  Акмолинской области.

Тема семинара посвящена актуальной проблеме – развитию творческой деятельности на уроках творческих дисциплин  через формирование функциональной грамотности обучаемых.

Цель  семинара : совершенствование  уровня  педагогического мастерства  преподавателей, их эрудиции и компетентности в области преподавания   дисциплин творческого направления; обмен педагогическим опытом.

На семинаре присутствовали методисты и  преподаватели специальных дисциплин творческих специальностей Высшего колледжа культуры им.Акана серэ,г.Кокшетау,   Музыкального   колледжа  им. Биржан сал, г.Кокшетау, Высшего  колледжа города Степногорска, Высшего  технического  колледжа г.Щучинска.

В своей  приветственной речи  к участникам семинара  методист отдела научно-методического сопровождения ТиПО методического центра управления образования Акмолинской области Жаманбаева Карагоз Мукушевна рассказала о работе всех колледжей области, провела анализ достигнутых успехов и подчеркнула актуальность темы семинара.

В современном  мире  функциональная грамотность  является одним из первостепенных показателей  качества  образования.

Перед педагогами  стоит задача -не просто  познакомить  учащихся  с искусством, а научить с помощью него  нестандартно творчески мыслить, решать жизненные задачи  в различных  сферах человеческой  деятельности, коммуникации.

На семинаре преподавателями  были освещены следующие вопросы:

Музыкальный колледж им. Биржан сала, г.Кокшетау

1. «Методика освоения сложных ритмических рисунков»Базаров ЕрболТурлыхожаұлы, преподаватель специальных дисциплин, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының ұздігі» 10.2022 г.
  2. «Формирование и развитие критического мышления при обучении игре на классической гитаре» — АхмалишевАлибек Маратович, преподаватель  специальных дисциплин, Обладатель  Гран — при — ІІІ Республиканский конкурс проф. мастерства среди педагогов ТиПО по направлению «Культура и искусство» 2023 г.

Высший колледж культуры имени Акана серэ, г. Кокшетау

1. Әдебиквест «Аққанжұлдыздыңжарығы». «СаттарЕрубаевтың өмірі мен шығармашылығы» — СмаковаСалтанатЖаксылыковна, библиотечный работник,
  2. «Современные образовательные технологии в формировании и развитии функциональной грамотности студентов специальностей сферы культуры и искусства  (из опыта работы)»АктаеваАкмаралЕрмековна, преподаватель химии, заместитель руководителя  по учебно- методическому объединению по профилю «Искусство и гуманитарные науки»
  3. «Развитие выразительности танцевания у исполнителя  в хореографической  композиции»- Погорелый Андрей Иванович,

Преподаватель специальныхдисциплин,  Почётный работник образования Республики Казахстан.

Преподаватели  в своих выступлениях поделились своей траекторией обучения, продемонстрировали практические навыки по методам современных  технологий обучения.  Все их выступления сопровождались  красочными, яркими  видео, фото-презентациями уроков.

В завершение семинара, методист Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, кандидат педагогических наук , Кушпаева  Гульнара Бұркітбайқызы

отметила ценность представленного практического и информационного материала для повышения  функциональной грамотности и эффективности образовательного процесса, а также профессионального уровня и мастерства каждого педагога.

На основании всех выступлений были выработаны  методические рекомендации .

В конце семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Модератором семинара выступила преподаватель Ильясова Сауле Ибраевна.