9-10 февраля  2023  года  Идрисова К.Г., директор Высшего колледжа культуры имени Акана серэ, председатель республиканского УМО по профилю «Искусство и гуманитарные науки», Актаева А.Е., заместитель директора по УМО,  Рыбакова Г.А., преподаватель специальных дисциплин, приняли участие в  Региональном  семинаре на тему «Совершенствование профессиональных качеств будущих специалистов социально-культурной сферы в формате кредитно-модульной и дуальной систем обучения», организованном  на базе КГП на ПХВ «Аксуский высший многопрофильный колледж им. Жаяу Мусы» города Аксу Павлодарской области.

В семинаре также участвовали представители учебно — методического кабинета управления образования Павлодарской области, организаций ТиППО профиля «Искусство и гуманитарные науки» Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областей.

Целью семинара являлся обмен опытом в рамках обновления содержания технического и профессионального, послесреднего образования.

В ходе семинара Идрисова К.Г. выступила на тему «Актуальные проблемы обновления содержания технического и профессионального, послесреднего образования».

В соответствии с программой также были освещены вопросы реализации дуального обучения по специальности «Социально-культурная деятельность (по видам)», движения WorldSkills как механизма инновационного развития образовательной программы специальности «Народное художественное творчество (по видам)».

После экскурсии по колледжу педагоги обменялись мнениями, идеями и предложениями по актуальным вопросам подготовки специалистов сегмента культуры и искусства.

Во второй день семинара преподавателями спецдисциплин были проведены мастер-классы: «Хореографическое решение культурно-досугового мероприятия», «Применение IТ технологий в подготовке и организации культурно-досуговых программ», «Музыкальные формы досуга». Завершение мероприятия ознаменовалось просмотром фотовыставки «Отделение культуры: вчера, сегодня, завтра…», видеофильма, праздничной программой «Колледж зажигает звёзды».

Данный семинар был полезным и эффективным, так как обмен передовым педагогическим опытом и обсуждение актуальных вопросов обновления образования необходимы, особенно в сфере искусства и культуры. Также очень важно увидеть воочию, как работают коллеги в других регионах, сравнить, почерпнуть новое, поделиться опытом и удачными решениями в возникающих вопросах образовательной деятельности.

 

 

 

Поделиться