В период с 29 по 31 марта 2023 года ансамбль народного танца «Жаркын» Высшего колледжа культуры имени Акана серэ, г. Кокшетау (руководитель Ордабаева Гульмира Мергалиевна) принял участие в VI Республиканском конкурсе казахского танца имени Шары Жиенкуловой. Организатором конкурса явилась Казахская национальная академия хореографии при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и «Фонда развития и поддержки балета и национального танца».
Цели конкурса — сохранение, развитие и пропаганда казахского танца, обмен творческими достижениями, профессиональным опытом и знаниями в области казахского танца, популяризация национального хореографического искусства, активизация учебно-творческого и воспитательного процессов в творческих учебных заведениях Республики Казахстан.
На сцене Театра «Астана балет» ансамбль народного танца «Жаркын» исполнил сюжетный танец «Қоштасу» и современный казахский танец «Бақытты сәтте..» Постановщик танцев – педагог-эксперт, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Ордабаева Гульмира Мергалиевна, педагог- репетитор — Фазылова Разалия Кайратовна.
Танцевальные постановки получили прекрасные отзывы зрителей и педагогов Академии хореографии, стали одними из ярких и красивейших конкурсных номеров программы. Выступление на сцене Театра «Астана балет» явилось значимым событием для студентов Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, так как участниками конкурса были лучшие профессиональные коллективы Республики.
Участие в одном из самых значимых и престижных творческих конкурсов в Казахстане принесло бесценный профессиональный опыт ансамблю народного танца «Жаркын».
За вклад в сохранение и развитие традиций казахского танца, популяризацию национального хореографического искусства директор колледжа, Идрисова Куралай Газизовна, была отмечена благодарственным письмом организационного комитета конкурса.

 

Поделиться