26 мая 2021 года студенты 1 курса Высшего колледжа культуры имени Акана серэ специальности «Социально-культурная деятельность и народное творчество» посетили виртуальную экскурсию по музею «АЛЖИР». Экскурсия прошла при поддержке мемориального комплекса Целиноградского района. Студенты с интересом ознакомились с трагической историей узниц лагеря «АЛЖИР».

В ходе экскурсии студентам были представлены   исторические артефакты тех трагических лет. После чего состоялась встреча с председателем объединения поляков Акмолинской области Нагачевской Н.М. Она рассказала об истории депортации в 30-50 гг., когда ее родители приняли в свою семью депортированную женщину с четырмя детьми. В завершении выступления Нагачевская Н.М призвала молодое поколение жить в мире и согласии, любить свою Родину и быть ее патриотами.

Студенческий совет благодарит КГУ «Қоғамдық келісім» за организацию экскурсии, приуроченную Дню памяти жертв политических репрессий.