С 27 по 29 ноября 2018 года в Высшем колледже культуры им. Акана серэ посетила Внешняя экспертная комиссия Независимого агентства аккредитации и рейтинга. Посещение колледжа внешней экспертной комиссией проводилось в течении трех рабочих дней в соответствии со стандартами внешней оценки, утверждаемыми аккредитационным органом.

Внешняя экспертная комиссия до посещения организации образования изучила отчеты о самооценке по институциональной и специализированной аккредитации.

В ходе визита внешней экспертной комиссией состоялась встреча с руководителем колледжа Идрисовой Куралай Газизовной, с заместителями руководителя, руководителями структурных подразделений, заведующими отделений, заведующей библиотекой, социальным педагогом, ответственным секретарем приемной комиссии, медсестрой, председателями предметных комиссий, преподавателями, обучающимися, выпускниками, родителями и работодателями. Комиссия провела визуальный осмотр материально-технической базы колледжа. Было проведено анкетирование среди преподавателей и обучающихся на удовлетворенность учебно-воспитательным процессом колледжа.

На второй день внешняя экспертная комиссия посетила базы практики, в числе которых Казахский драматический театр им.Ш.Кусаинова, Акмолинскую областную филармонию им. Укили Ыбырая, Областную библиотеку им.М.Жумабаева, Казахскую модельную библиотеку и электронную библиотеку, музеи, дворцы культуры города Кокшетау, рекламные агентства по направлению «Дизайн», после чего комиссия посмотрела работу выпускающих цикловые комиссий, учебные занятия.

На третий день внешняя экспертная комиссия посетила учебные занятия и провела заключительную встречу с администрацией колледжа.