ГККП «Высший колледж культуры имени Акана серэ, г.Кокшетау» при управлении образования Акмолинской области в 2021 году был утвержден на участие в республиканском проекте «Жас маман» (оператор НАО «Talap»), который позволяет усовершенствовать МТБ колледжа путем приобретения современного учебного оборудования. В проекте участвует специальность «Дизайн (по профилю)», квалификации: «Дизайн интерьера», «Дизайн одежды».

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры для приобретения оборудования. Согласно процедуре госзакупок был поставлен сверлильно-присадочный станок. Первыми школу обучения работы на станке прошли преподаватели специальных дисциплин квалификации «Дизайн (по профилю)» и сотрудники колледжа. Данный станок является комплектующим оборудованием в кабинете «Функционально пространственной организации интерьера».

Сверлильно-присадочный станок позволит студентам дизайна интерьера достичь эффективного и точного сверления качественных отверстий в деталях мебельных конструкций различного назначения.

Так же МТБ колледжа пополнилась тремя интерактивными панелями и сенсорными графическими планшетами.

Сенсорный графический планшет максимально приблизит рисование, письмо и черчение к естественному. Благодаря графическому планшету студенты смогут имитировать различные техники рисования, заменяющие краски и гуашь, создавать фотоколлажи. Интерактивная панель имеет широкий спектр применения благодаря своей универсальности. Проведение презентаций, видеоконференций, выставочные экспонаты, совместная работа над документами и проектами. Помимо этого, допускается использование любых устройств ввода информации, будь то клавиатура, мышь или графический планшет.

В перспективе в рамках проекта в колледже будут функционировать следующие кабинеты: учебный кабинет для получения и усовершенствования навыков дизайна и декорирования швейных изделий; учебный кабинет для получения навыков работы на швейных машинках и цифровых швейных автоматах; учебный кабинет для дипломного и курсового проектирования; учебный кабинет функционально-пространственной организации интерьера.

По итогам реализации проекта «Жас маман» колледж будет оснащен современным оборудованием, необходимым для подготовки специалистов, востребованных на республиканском и международном уровне, станет центром компетенции для своего региона по заявленной профессии, а также, будут вести подготовку участников на чемпионаты WorldSkills.

Поделиться