В колледже культуры имени Акана серэ 3 апреля 2018 года прошли дебаты по  теме «Водные ресурсы Казахстана. Проблема потребления воды», организованные преподавателями ПК гуманитарных и библиотечных дисциплин.

В качестве экспертов были приглашены директор по  науке АО «Кокшетауминводы» Пятов Евгений Александрович, инженер геоинформационных  систем  РГП «Казгеодезия», филиала «Солтүстік геодезия» Купеев Саят  Рыспаевич, профессор кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях  Кокшетауского технического института  КЧС МВД РК Жаулыбаев Асан Аблаевич, председатель   ОО НПО «Зиятқор»  Ибраев Бауыржан Каиркенович и  представители  молодежного ресурсного центра Шаркун  Анастасия и Андросова Ксения. Участниками дебатов стали две студенческие  команды «Энергия» и «Источник будущего».

В ходе дебатов были затронуты вопросы охраны водных объектов и пути решения водных проблем в Республике Казахстан.

По итогам мероприятия было принято решение продолжить сотрудничество по организации подобных встреч для дальнейшей пропаганды сохранения водных ресурсов и пресной воды.