Управление образования  Акмолинской области  совместно с колледжем культуры имени Акана серэ 19 апреля 2018 года провели конкурс научных работ «Ұлттық өнердің өткен кезеңі мен заманауи болашағы»,  посвященный 175-летию нашего земляка, акына, певца, композитора Акана серэ Қорамсаұлы, где приняли участие учащиеся колледжей и школ Республики Казахстан. На конкурс были представлены научные работы по 6 секциям: «Ақан сері — ақын, әнші, композитор», «Сал, серілердің өнер дәстүрі», «Қазак, орыс және әлем әдебиеті», «Қоғамдық ғылымдар», «Нақты ғылымдар», «Өнертану». Из различных регионов республики приехало 57 кандидатов, чтобы представить свои научные работы на суд жюри, членами которого были преподаватели Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова и колледжа культуры имени Акана серэ,  а также заведующий отделом историко-краеведческого музея. По окончанию конкурса лучшие работы были отмечены призами и  благодарственными  письмами.