16 ноября 2023 г. на  базе Высшего колледжа культуры им.Акана серэ состоялось первое   заседание методического объединения  творческого направления по теме «Новые подходы, методы и формы преподавания предметов творческих дисциплин».

На семинаре присутствовали преподаватели  колледжей г.Кокшетау, г.Щучинска, г. Есиль, г.Степногорска.

Организатором семинара выступил  «Методический центр» управления образования  Акмолинской области.

Цель семинара : совершенствование  уровня  педагогического мастерства  преподавателей, их эрудиции и компетентности в области преподавания   дисциплин творческого направления; обмен педагогическим опытом.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась методист отдела научно-методического сопровождения ТиПО «Методического центра» управления образования Акмолинской области  ЖаманбаеваКарагозМукушевна.  Она подчеркнула актуальность темы семинара и пожелала всем участникам творческой работы.

Методист Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, кандидат педагогических наук , Кушпаева Гульнар Бұркітбайқызы  в своем выступлении обратила внимание на инновационные аспекты современного образования, на научно-методическое обеспечение  образовательного процесса, на особенности развития инновационного сознания,  инновационного поведения и  инновационной деятельности.

На семинаре поделились опытом своей работы преподаватели следующих колледжей:

Агротехнический колледж, г. Есиль-

Полтавец Елена Леонидовна, тема «Внеурочная деятельность как  составная  часть учебно-воспитательного процесса»;

Музыкальный колледж им. Биржан сал,  г. Кокшетау-

Ефремова Надежда Александровна, тема «Инновационные технологии практического освоения музыкальной информации на начальном этапе обучения игре на фортепиано»;

Музыкальный колледж им. Биржан сал, г. Кокшетау-

Никитенко Юлия Александровна,тема «Мастер-класс «Интегрированные уроки в современной системе музыкального образования»;

Высший колледж культуры им.Акана серэ, г. Кокшетау-

Касымбаева Гаухар Абаевна,тема«Освоение оригинальных инновационных образовательных технологий в рамках реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»;

Высший колледж культуры им.Акана серэ, г. Кокшетау

Дулатова Жансулу Мейрамбековна,тема «Теоретические аспекты игровых форм обучения »;

Высший технический колледж, г.Щучинск-

Мыцык Мария Андреевна,тема «Применение практического исследования Action Research для повышения качества преподавания предметов творческих дисциплин на примере специальности «Дизайн интерьера»

В ходе работы семинара царила атмосфера сотрудничества, творчества.

Выступления  всех преподавателей были содержательными, имели практическую направленность.

По окончании семинара  были выработаны методические рекомендации по методам и формам преподавания предметов творческих дисциплин.