28 апреля 2021 года на базе Щучинского высшего педагогического колледжа Управлением образования Акмолинской области был проведен областной дебатный турнир среди колледжей.

Целью турнира стало развитие навыков владения стратегией критического мышления при принятии самостоятельных решений.

В турнире приняли участие 14 команд среди первокурсников. Турнир проходил в американско-парламентском формате. Первой Резолюцией отборочного тура и полуфинала была: «Эта палата считает, что взрослые должны вмешиваться в личную жизнь детей», а резолюция финала — «Эта палата считает, что технический  прогресс изменил нашу жизнь к худшему». Посредством жеребьёвки участники занимали стороны «Правительства» и «Оппозиции».  Участники турнира пытались отстоять справедливость своих суждений.  Обсуждение всех выдвинутых аргументов было острым и интересным.

Отрадно отметить, что команда Высшего колледжа культуры им. Акана серэ «Әділет» удостоилась первого места.

Студенты колледжа продемонстрировали высокое ораторское мастерство и умение чётко и лаконично излагать свои мысли.

Всем участникам мы желаем творческого вдохновения и новых побед!