26 мая 2023 года «Высший колледж культуры имени Акана серэ, города Кокшетау», как Республиканское учебно-методическое объединение профиля «Искусство и гуманитарные науки» провёл Республиканский конкурс режиссерского и актерского мастерства «Дидар», в рамках празднования Дня работников культуры и искусства. Цель конкурса: обмен опытом и укрепление творческих контактов между профильными колледжами; сохранение и развитие культурного потенциала, приобщение молодежи к театральному искусству.
В конкурсе приняли участие театральные коллективы городов Караганда, Степногорск, Кокшетау: студенческий театр «Perimetri» (ГККП «Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета»), студенческий театр «Образ» (ГККП «Высший колледж г. Степногорска при управлении образования Акмолинской области»), театр «Городок» (Центр творческого развития «Алау»), лабораторный экспериментальный молодежный театр «El jastar», лабораторный молодежный театр “Іnfinity” (ГККП «Высший колледж культуры имени Акана серэ, г. Кокшетау»).
Театральные коллективы исполняли свои постановки на профессиональной сцене Акмолинского русского драматического театра, что позволило студентам проникнуться атмосферой большого зала.
Мероприятие было захватывающим, зрелищным, начиная с открытия и ярких концертных номеров до завершения выступлений, все получили незабываемые эмоции и впечатления.
Профессиональное жюри, в лице деятелей культуры Республики Казахстан, режиссёров, актёров по достоинству оценило постановки театральных коллективов за оригинальность режиссёрского решения, художественное и музыкальное оформление спектакля, исполнительское мастерство молодых исполнителей.
Места распределились следующим образом:
Гран-при завоевал лабораторный экспериментальный молодежный театр «El jastar» Высшего колледжа культуры им. Акана серэ. Студенты представили спектакль «Махаббат аллеясы», автор инсценировки и режиссер- заслуженный деятель искусств, режиссер, доцент Казахской Национальной Академии искусств им. Т.К. Жургенова Тасболат Омаров;
1-е место — студенческий театр «Perimetri» Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета. Театральный коллектив привез спектакль «Әйел махаббаты» (автор Мухтар Магауин);
2-е место — студенческий театр «Образ» Высшего колледжа г. Степногорска при управлении образования Акмолинской области. Студенты представили детективную комедию «Восемь любящих женщин» по произведению Робера Тома.
Номинации: «Үздік режиссура» — лабораторный молодежный театр “Іnfinity” (Л. Н.Толстой «Адамға қанша жер қажет?»); «Лучший детский спектакль» — театр «Городок» (Астраханцев С. «Красная шапочка»).
Желаем участникам в дальнейшем творческих успехов, новых креативных идей и побед!