«Творить и созидать» — под таким названием в здании областной филармонии 23 мая прошел отчетный концерт,  подготовленный студентами и преподавателями колледжа культуры им. Акана серэ.  Свои творческие возможности показали все специализации колледжа: хореографы, режиссеры, артисты театра, музыканты, дизайнеры, библиотекари. Режиссер-постановщик концерта – опытный преподаватель режиссуры и основ сценического мастерства Кочетова Галина. Вместе со своим выпускным курсом – будущими режиссерами массовых театрализованных преставлений они предоставили зрителю разнообразную по своему содержанию программу.

Бурными овациями зрители встречали номера в исполнении танцевальных коллективов:  ансамбль «Самоцветы», представивший русскую пляску «Камаринская» и зажигательный «Аварский танец»  — руководитель Почётный работник образования, балетмейстер-педагог  высшей категории Погорелый Андрей; ансамбль «Жаркын», покоривший зрителей танцами «Шабыт берген жетіген», «Жастар биі», — руководитель недавняя выпускница нашего колледжа Саду Лейла, неоценимый вклад в становление этого ансамбля, его профессиональное мастерство внесла балетмейстер-педагог высшей категории Ордабаева Гульмира. Выпускницей нашего колледжа является руководитель  эстрадного танца «Diamаnd» Ефименко Анна, ее постановка танца «Стиляги» пришлась по душе как молодежи, так и старшему поколению.

Преподаватели и студенты колледжа, во главе с директором колледжа Идрисовой Куралай Газизовной находятся в постоянном поиске новых творческих идей, мастерства. В этой связи поддерживаются и постоянно налаживаются новые контакты с профессионалами, достигшими высокого уровня в свой работе, как Кульбекова Айгуль Кенесовна, доктор педагогических наук, профессор Каз. НУИ, деятель культуры и искусства, Иманалиев Гаджи, балетмейстер-педагог мирового уровня, преподаватель колледжа культуры г. Махачкалы Республики Дагестан. Благодаря мастерству этих педагогов студенты нашего колледжа  исполняют Аварский танец и «Жастар биі».

Многожанрово были предствлены музыкальные номера: это и оркестр казахских народных инструментов, работающий под руководством заслуженного деятеля искусств Базарова Турлыгожи, и фольклорный ансамбль, руководитель Базаров Ербол, и инструментальный эстрадный ансамбль «Амигос», руководитель Бронников Дмитрий и вокальные дуэты, трио, квартеты, руководителями которых являются преподаватели колледжа Павлиди Алла, Тлеубаева Назгуль.  Песню М.Минкова «Не отрекаются любя»  проникновенно исполнил студент Андрей Коршунов.

Литературную композицию «Махаббат» исполнили студенты актерского отделения, руководитель Маржан Бокешова. Интересные костюмы пролога, дефиле казахской национальной одежды, созданной студентами под руководством преподавателей дизайнерских дисциплин, профессионалов своего дела Хавдыразах Кульжазиры, Кусаиновой Кымбат, Тукеевой Маржангуль, Сеитовой Гульбаршин. Хореографическую постановку пролога и финала подготовил педагог-хореограф Хамидов Рафаэль.

«Все начинается с любви!» — таков лейтмотив  пролога и всего концерта, финальной частью которого стало посвящение наших творческих достижений 20-летию Астаны.