В высшем колледже культуры имени Акана серэ г. Кокшетау прошла товарищеская дебатная игра между командами колледжа культуры имени Акана серэ и музыкальным колледжем имени Біржан сал.

Игра проходила в формате АПФ (Американский Парламентский Формат) и резолюция данного дебатного раунда звучала следующим образом: Эта палата считает оправданным отказ Казахстана от ядерного оружия

Главным судьей товарищеской игры была Жакимова Гаухар — ученица 11-го класса школы-лицея №2 г. Кокшетау, 8-микратный призер республиканских, областных, городских дебатных турниров, неоднократный судья и дважды обладатель звания «Лучший судья». Помимого этого, присутствовал координатор дебатного движения г. Кокшетау — Кенжебаев Мурат Кайырбекулы.

В 14.30 прошла жеребьевка команд на позиции игры: правительством выступил музыкальный колледж, оппозицией — колледж культуры.

В ходе напряжённой борьбы с небольшим преимуществом одержала победу команда колледжа культуры, однако дебатеры музыкального колледжа завоевали зрительскую симпатию присутствующих.